На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Прокладка проводов - электромонтажные работы в Москве и области

Прокладка проводов – это важный момент при оснащении электрической сети, который должны выполнять профессионалы, которые имеют достаточный опыт  и навыки в этой сфере.

Если прокладка проводов выполнена некачественно или без соответствующей квалификации, то надежность и эффективность работы всей электросети находится под вопросом. Способ монтажа и иные важные моменты как окружающая среда или конфигурация электросети обязательно учитываются.

Прокладка проводов: о чем следует помнить

Монтаж электрических проводов бывает следующих типов:

  • Открытый тип – в этом случае кабели могут крепиться прямо к поверхности зданий или иным конструкциям и прокладку осуществляют с помощью разнообразных роликов, лотков или штанг.
  • Скрытый тип – в этом случае прокладка проводов проводится внутри конструкций, в стенах, на полу. Для такого типа подходят кабельные туннели, каналы, стационарные рукава.

Электромонтажные работы в Москве и Московской области: возможные проблемы

Если монтируется проводка для однофазной электросети, то тут не возникает никаких проблем, более сложными специалисты считают многожильные кабеля, ведь провода подключить не всегда просто. Во избежание смешивания фаз рекомендуют обращать внимание на маркировку жил: она бывает цифровой и цветной. Если провода одного цвета, то перед монтажом желательно их промаркировать самостоятельно.

Нередко электромонтажные работы в Москве и Московской области бывают с проблемами, которые зависят от правильного подключения кабелей в многофазной сети, и возникают из-за ответвлений на основной магистрали трехфазной сети с помощью обычного одножильного кабеля. Ошибка может возникать из-за несовпадения маркировки по цветам отдельных жил в проводах, чтобы её избежать, стоит просто промаркировать кабеля. Для нулевого нейтрального провода можно выбрать провод синего цвета, для заземления подойдет желто-зеленый цвет. Стоимость прокладки кабеля в лотке или в троншее вы всегда сможете узнать позвонив нам по любому из телефонов на сайте.