На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Прокладка проводки в панельных домах

Разница между панельными и кирпичными домами – вещь вполне очевидная для любого строителя, а также для того, кто сталкивался с ремонтом этих различных по конструкции помещений. Дома с кирпичными стенами намного практичнее панельных домов, с какой стороны на них ни посмотреть. Возьмем, к примеру, электроснабжение: если в кирпичных домах создание и ремонт этих систем – занятие трудоемкое, но сравнительно простое, то осуществление подобных мероприятий в панельных конструкциях может принести немало проблем. Поговорим об этом подробнее.

Начнем с того, что вариантов прокладки электрических сетей в панельных домах не так уж и много. Все токопроводящие элементы прокладываются в технологических пустотах строительных конструкций, которые формируются еще на этапе изготовления панельных блоков. При этом подключить электричество к дому с панельными стенами можно двумя стандартными способами: используя воздушную или подземную подводящую линию.

Для подвода электроэнергии к осветительным приборам также предусмотрены технологические пустоты, имеющиеся в железобетонных перекрытиях. К тому же для прокладки проводов по потолку имеется еще один вариант: монтаж токопроводящих элементов в пространстве, образованном на стыке стен и потолков, которое обычно закрывается верхним плинтусом.

Как видим, электрификация панельных домов не слишком изобилует различными вариантами, позволяющими подключить электричество и выполнить монтаж внутренних электрических сетей. Тем не менее, даже в однотипных помещениях могут встречаться различные варианты прокладки токопроводящих элементов. Особенно подобная вариативность характерна для домов старой постройки, возведенных в 70-х годах прошлого века.

Очень редко в панельном доме можно встретить внутриквартирный счетчик потребления электроэнергии. Основная причина тому – невозможность утопить устройство в поверхность тонкой строительной панели. Поэтому электропроект на систему энергоснабжения панельного дома зачастую предусматривает установку приборов учета в пространстве лестничных площадок.

Особенности ремонта проводки в панельных домах

Менять внутриквартирные электрические сети в помещениях, имеющих панельную конструкцию, лучше всего во время капитального ремонта. Ведь чаще всего подобные квартиры оснащены старой алюминиевой проводкой, которую следует менять полностью. А полная замена системы электроснабжения всегда связана с масштабными преобразованиями, затрагивающими не только электрическую часть, но и отделочные покрытия. По этой причине электроснабжение объектов, имеющих панельную конструкцию, в большинстве случаев предполагает комплексный подход к ремонту и модернизации действующей проводки.

Значительно облегчает электромонтажные работы необходимость в процессе капитального ремонта постелить бетонную стяжку или смонтировать подвесной потолок. Ведь в этом случае основные элементы системы электроснабжения можно без особого труда спрятать под поверхностью отделочного материала. В противном случае придется демонтировать всю старую проводку, а на ее месте прокладывать новые провода, что может значительно увеличить трудоемкость операций и значительно растянуть по времени выполнение электромонтажных работ.

К штроблению стен в панельных домах прибегают только в исключительных случаях (да и то – под контролем квалифицированных инженеров-электриков). Дело в том, что штробление может значительно ослабить прочность бетонной конструкции, создав угрозу ее разрушения.

Как бы там ни было, замена электрической проводки в панельном доме всегда требует участия квалифицированных специалистов и наличия соответствующего проекта. И то и другое можно получить в свое распоряжение, обратившись к услугам профильной организации.