На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Прокладка кабеля в земле: технологические особенности

В настоящее время мы можем наблюдать настоящий прорыв в различных сферах человеческой деятельности: развитие информационных технологий и телекоммуникаций, масштабное строительство инженерных сетей и систем жизнеобеспечения….  Тем не менее, сегодня, как и несколько десятилетий назад, электромонтаж, прокладка кабеля, а также организация силовых электрических сетей подземным способом остаются актуальны. Связано это с тем, что за последнее время не придумано более дешевого, надежного и безопасного способа организации высоковольтных электрических сетей, предназначенных для электрификации объектов, расположенных в районах с высокой плотностью городской застройки.

Технологические особенности организации подземных кабельных сетей

Ключевые преимущества подземных электрических сетей заключаются простоте конструктивного исполнения, в высокой степени защиты токопроводящих элементов от воздействия негативных факторов окружающей среды, а также в эксплуатационной надежности этих инженерных коммуникаций. Тем не менее, прокладка кабеля в земле имеет и свои недостатки. Заключаются они в том, что при высокой плотности сторонних инженерных систем (водопроводные системы, канализация и т. д.) существует вероятность повреждения подземного силового кабеля, связанная с выполнением ремонтных работ на территории его местонахождения.

На этот недостаток можно не обращать внимания, если новая система электроснабжения создается в соответствии с профессиональным электропроектом, а расположение силовых линий предварительно наносится на общий план городских коммуникаций. Кстати, наличие электропроектов и схем, на которых обозначено расположение силовых электрических сетей – это обязательные условия, обеспечивающие подключение электричества к различным объектам в соответствии с требованиями современных нормативов.

Прокладка кабеля подземным способом предполагает заделку токопроводящих линий в грунт – на глубину от 70 см и более. В одной земляной траншее может располагаться разное количество силовых проводников и даже несколько силовых линий. Допустимое количество кабелей в одной траншее зависит от мощности и функционального предназначения электросетевых коммуникаций.

Например, прокладка электрического кабеля в земле, при строительстве подземной ЛЭП, рассчитанной на напряжение менее 10-ти кВ, допускает размещение в одной кабельной траншее до шести проводников с одинаковыми номинальными характеристиками. При строительстве подземных линий, рассчитанных на напряжение 35 кВ, в одну траншею допускается укладывать не более двух токопроводящих жил одинакового номинала.

С целью увеличения эксплуатационной надежности подземной кабельной линии все силовые проводники укладываются в траншею с некоторым запасом по длине. Это обеспечивает защиту токопроводящих элементов и соединительных муфт при возможных смещениях верхних слоев грунта, а также при воздействии на них сил морозного пучения. В этом случае электроснабжение дома, подключенного к внешним распределительным сетям через подземную линию электропередачи, получается надежным, долговечным и, что самое главное, безопасным.

Организация подземных кабельных сетей – это сложная и последовательная процедура, состоящая из нескольких обязательных этапов.

  • проектирование и расчет кабельной системы;
  • земляные работы;
  • электромонтажные работы и т. д.

При этом многих заказчиков изначально интересует прокладка кабеля в земле, цена услуги их интересует в первую очередь. И это не удивительно. Учитывая внушительный перечень мероприятий, которые требуется произвести при строительстве подземных кабельных сетей, стоимость подобной услуги зависит от протяженности линии, от сложности электрической разводки и от других не менее значимых факторов. Проще всего узнать размер предполагаемых издержек можно, обратившись в электромонтажную компанию, которая занимается оказанием профессиональных услуг в данной области.