На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Прокладка кабеля в земле при подключении электричества к дому

Подключение электричества к частному домуЭлектрификация жилых объектов с помощью подземной линии электропередачи имеет массу технологических преимуществ перед другими способами ввода электричества на участок. Так, прокладка кабеля в земле сводит к минимуму вероятность повреждения токопроводящих элементов в результате неблагоприятных погодных факторов, а также по причине вандализма. Подземный кабель никоим образом не способен испортить дизайн фасада, а также окружающего ландшафта и так далее.

Последовательность прокладки подземной кабельной трассы

Первое, и  самое главное, что следует учитывать в процессе организации подземной кабельной линии – это то, что электрический кабель, который будет использован в качестве силового токопроводящего элемента, должен полностью соответствовать условиям эксплуатации. Так, ввод электричества в дом под землей предполагает, что в процессе эксплуатации на проводник будут воздействовать различные механические факторы: сильное давление грунта, воздействие твердых включений, содержащихся в почве и так далее. Именно поэтому перед строительством подземной кабельной линии проектировщик должен правильно определить марку и технические параметры проводника.

После осуществления подготовительных мероприятий (в данном случае – это проектные мероприятия) представители электромонтажной организации могут приступать к организации кабельной трассы. Земляные, строительные и электромонтажные работы, в соответствии с технологией, выполняются в следующем порядке:

  1. Земляные работы, связанные с рытьем траншеи под укладку кабеля (траншея соединяет место ввода электричества в здание с наружной электрической опорой).
  2. Обустройство песчаной подушки, создание которой требуют правила прокладки кабеля в земле, а ее функции заключаются в защите электрического проводника от поверхностных стоков.
  3. Укладка кабеля на дно траншеи. В кабельной траншее проводник должен быть уложен волнообразно. Это позволяет компенсировать воздействие сил морозного пучения, а также избежать деформации проводника при прочих температурных воздействиях.
  4. Организация электрического ввода внутрь помещения. Для этого в стене или в фундаменте здания просверливается отверстие необходимого диаметра, которое оснащается закладным элементом (например, отрезком трубы). После этого кабель вводится в дом через закладную гильзу (отрезок трубы).
  5. Подключение электрического кабеля к внутреннему распределительному оборудованию и к внешней электрической опоре. Чтобы защитить проводник, спускаемый с электрической опоры под землю, на опору необходимо установить металлическую трубу.

Когда подключение электричества к частному дому будет выполнено, работоспособность кабельной линии должна быть проверена представителями электроизмерительной лаборатории. Если в результате диагностических мероприятий будет получено положительное заключение (о возможности ввода энергосистемы в режим постоянной эксплуатации), электрический кабель обозначается специальной сигнальной лентой, а земляная траншея засыпается грунтом.

Выше мы перечисли основные пункты технологической последовательности по прокладке подводящей линии электропередачи подземного типа. Все остальные требования и организационные моменты учитывают техусловия на подключение электричества к частному дому, проектная документация, а также правила устройства электроустановок.

В техусловиях прописывается перечень мероприятий, которые требуется выполнить на присоединяемом участке, а также за его пределами. В проектной документации отражается схема прокладки подводящей коммуникации, а также требования, предъявляемые к самому электрическому кабелю. Все, что касается защитных мероприятий, подробно прописано в актуализированной редакции правил ПУЭ.

Еще следует различать такое понятие, как способы прокладки кабеля в земле, которое буквально означает, что кабель может быть проложен без дополнительной защиты и с защитой в виде асбестоцементных или пластмассовых труб. Какой именно способ будет применен на практике в том или ином случае, это зависит от сложности грунтов и других условий эксплуатации.