На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Прокладка кабеля в земле на территории приусадебного участка

Электромонтажные работыКабельные системы бывают двух типов: внутренние и наружные. При этом оба типа подразделяются в зависимости от способов прокладки силового кабеля. Если речь идет о наружных кабельных системах, то существуют следующие способы их организации: прокладка кабеля в земле, прокладка кабеля воздушным способом, организация кабельных систем внутри тоннелей и на эстакадах и т. д.

Подземный способ прокладки кабельных сетей является самым популярным методом организации подводящих и распределительных линий электропередачи наружного типа. Сегодня мы рассмотрим особенности организации подземных подводящих сетей на территории приусадебного участка. Информация будет полезна владельцам частных домов, а также загородных участков, отведенных под строительство.

Особенности прокладки кабеля подземным способом

Прокладка силового подземного кабеля требуется владельцам загородных апартаментов в нескольких случаях:

  1. Когда необходимо завести электричество на участок, подключив энергопринимающее оборудование к ближайшей трансформаторной подстанции. В этом случае объем работ, выполнение которых предполагает прокладка кабеля, цена услуги, а также время, затраченное на ее выполнение, будут зависеть от того, насколько сильно участок удален от трансформаторного оборудования.
  2. Когда необходимо соединить главный распределительный щиток с внутренним энергопринимающим оборудованием, расположенным в доме, в гараже или внутри вспомогательных построек.

Чтобы подземная линия электропередачи смогла служить своему владельцу долгие годы, чтобы она была надежно защищена от внешних механических воздействий, электромонтажные работы, прокладка кабеля, а также перечень подготовительных мероприятий – все это должно выполняться в соответствии с установленными требованиями и электротехническими нормативами. Приведем выдержки из технологических регламентов, соблюдение которых позволит организовать надежное, бесперебойное и безопасное энергоснабжение жилых и вспомогательных помещений.

В первую очередь необходимо грамотно продумать расположение кабельной трассы. Это нужно сделать до начала земляных работ, то есть – на этапе проектирования энергосистемы. Чтобы электромонтажные работы в конечном итоге обеспечили безопасное расположение силового проводника, кабельная трасса не должна пересекаться с другими инженерными коммуникациями, с магистральными трубопроводами, а также с другими электрическими линиями. Также расстояние от силового кабеля до фундаментов зданий и сооружений не должно быть менее 60-ти см.

Продумывая оптимальное расположение кабельной трассы, необходимо обратить внимание на зоны, подверженные интенсивным механическим воздействиям. В ситуациях, когда определенная территория часто подвергается повышенным нагрузкам (например, по ней проезжают автомобили), будет лучше, если прокладка кабеля в траншее в земле будет выполнена в обход этой территории.

Определенные регламенты, подлежащие обязательному исполнению, касаются организации кабельной траншеи. Ее глубина должна быть не менее 70-ти сантиметров, ее дно должна устилать песчаная подушка. Наличие сигнальной ленты, присутствие дополнительной защиты токопроводящих элементов – все это является дополнительными требованиями к организации кабельной траншеи.

Под дополнительной защитой подразумеваются пластиковые или асбестоцементные трубы, внутрь которых в процессе электромонтажных работ укладывается силовой кабель. Еще одно очень важное условие правильной организации подземных силовых сетей заключается в том, что марка силового кабеля должна полностью соответствовать условиям его эксплуатации.

Если брать во внимание все вышеперечисленные требования, то монтаж кабеля, цена, которая была уплачена за выполнение необходимых мероприятий, а также время, потраченное на их осуществление, будут полностью соответствовать качеству полученного результата.