На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Прокладка кабеля в трубе и ее преимущества

Прокладка силового кабеляСтроительство подземных электрических сетей предполагает прокладку электрического кабеля двумя способами: организация кабельной линии без дополнительной защиты и прокладка кабеля в трубе, которая обеспечивает надежную защиту проводника от внешних воздействий и негативных факторов окружающей среды. Сегодня мы поговорим о втором способе организации подземных электрических сетей и о его преимуществах.

Преимущества прокладки подземного кабеля в трубах

Подобный способ строительства подводящих и распределительных электрических сетей отличается исключительными преимуществами.

  1. Возможность минимизировать затраты на установку вспомогательных конструкций (особенно четко она прослеживается, если сравнивать подземную кабельную систему с воздушной линией электропередачи).
  2. В большинстве случаев прокладка кабеля в металлической трубе не требует сильного заглубления при подготовке кабельной траншеи, что сокращает трудоемкость подготовительных работ и стоимость строительства подземной ЛЭП в целом.
  3. При строительстве электрической линии подобного типа использование бронированного кабеля перестает быть обязательным, что позволяет существенно сэкономить на закупке основного токопроводящего материала.

Разумеется, что перечисленные преимущества могут быть гарантированны только в случае профессионального подхода к выполнению строительных и электромонтажных работ. Но, согласитесь, они стоят того, чтобы поискать для своих нужд профессионального и надежного подрядчика.

Основные этапы прокладки подземного кабеля в трубах

В современном понимании прокладка силового кабеля является строго регламентированной технологической процедурой, которая подчиняется определенным правилам, стандартам и, конечно же, определенной последовательности. Рассмотрим эту последовательность поэтапно:

  1. Первый этап работ заключается в разметке кабельной трассы и в устранении наземных препятствий, мешающих осуществлению дальнейших мероприятий.
  2. Второй этап заключается в выполнении земляных работ, целью которых является подготовка и обустройство кабельной траншеи (траншея должна иметь глубину, заданную электропроектом, на дне траншеи должна быть создана специальная песчаная подсыпка, конфигурация кабельной траншеи должна иметь определенные изгибы, радиус которых не превышает параметров, предусмотренных электропроектом).
  3. На третьем этапе в траншею укладываются пластиковые или асбестоцементные трубы.
  4. Четвертый этап – это прокладка кабеля в траншее в трубе, предусматривающая установку токопроводящих элементов на свое постоянное место.
  5. Этап пятый – подключение кабельной линии к энергопринимающему и распределительному оборудованию.
  6. Этап шестой (предпоследний) – проверка кабельной системы на предмет работоспособности и осуществление электротехнических замеров.
  7. Седьмой этап – установка сигнальной ленты и закрытие кабельной траншеи слоем поверхностного грунта.

От чего зависят расценки на прокладку кабельных систем в трубах

Любая работа стоит определенных денег, и организация подземных кабельных систем в данном случае исключением не является. Если речь идет об услугах, оказываемых профильными электромонтажными организациями, прокладка кабеля в трубе, расценка на выполнение электромонтажных работ, а также функциональное предназначение кабельной системы являются понятиями тесно взаимосвязанными. В этой связи стоимость представленной услуги опирается на несколько факторов: на мощность силового кабеля, на протяженность кабельной линии и на сложность кабельной трассы.

Если вы заказываете выполнение перечня необходимых работ в профессиональной электромонтажной организации, их стоимость будет рассчитана в индивидуальном порядке, а ознакомиться с ней вы сможете до момента заключения подрядного договора.