На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Прокладка кабеля в трубах: особенности

Строительство новых объектов, электрификация сооружений, ранее уже вводимых в эксплуатацию – все это работы, которые во многих случаях предполагают прокладку кабельных систем внутри защитных конструкций (внутри металлических или пластиковых труб). Сегодня мы рассмотрим, как проводятся электромонтажные работы с применением подобных элементов защиты, и в каких случаях подобный метод обустройства электрических линий будет считаться наиболее предпочтительным.

Многим из нас знаком метод обустройства электрических сетей, предполагающий закладку токопроводящих элементов внутрь специальных штроб, которые формируются в поверхностях стен и строительных перекрытий. Данный способ связан с определенными неудобствами: нарушение целостности строительных конструкций, большой расход кабеля, высокая трудоемкость электромонтажных работ и т. д. Поэтому в качестве альтернативного и более технологичного решения в наши дни широко практикуется такой способ создания электрических коммуникаций, как прокладка кабеля в трубах по наружной и внутренней поверхности строительных сооружений.

Преимущества метода и особенности технологии

Ключевые преимущества представленного способа заключаются в экономичности (которая достигается за счет более рационального использования электрического кабеля),  а также в возможности сохранить целостность уже имеющихся строительных конструкций и отделочных решений.

Если обустройство кабельных систем производится в помещениях, имеющих скрытую электрическую проводку, то прокладка кабеля производится с применением гладких или гофрированных труб, изготовленных из полимерных материалов (ПНД). Если же электромонтажные работы предполагают создание проводки открытого типа, то в качестве защитных элементов используются гладкие трубы, изготовленные из поливинилхлорида.

В соответствии с современными требованиями электро- и противопожарной безопасности, монтаж кабельных систем по поверхности деревянных сооружений (строительных элементов), а также внутри деревянных стен требует прокладки кабеля в металлических трубах, защищенных от воспламенения в результате коротких замыканий особенностями используемого материала.

При прочих условиях использование труб на основе полимерных материалов выглядит гораздо более предпочтительным. Объясняется это следующими причинами:

  • монтаж труб, изготовленных из полимерных материалов, не требует больших финансовых вложений, к тому же не предполагает применения сложного оборудования для резки и сварки защитных элементов;
  • малый вес ПНД и ПВХ не нагружает строительные конструкции, а небольшая цена на расходные материалы уменьшает стоимость электромонтажных работ и затраты на создание электроустановки в целом;
  • полимерные материалы практически неподвержены воздействию негативных факторов окружающей среды (химическим реагентам, температурным перепадам и т. д.);
  • длительный период эксплуатации защитных элементов (расчетный срок службы труб из ПВХ и ПНД составляет 50 лет);
  • пластичность – позволяет производить монтаж даже в очень труднодоступных местах;

Вышеперечисленные факторы обеспечивают надежность силовых линий, удешевляют стоимость всей энергосистемы, делают значительно проще монтаж электропроводки и сокращают время выполнения намеченных работ.

Технология прокладки кабеля в трубах и других защитных конструкциях требует привлечения к работе специально обученных специалистов, располагающих соответствующими навыками, опытом и специализированным оборудованием. Поэтому услуги, связанные с монтажом кабельных систем в трубах, следует заказывать исключительно в профильных и профессиональных организациях.