На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Прокладка кабеля в период зимних холодов

Строительство линий электропередачи в зимний период – задача не простая. И связано это с соответствующими климатическими факторами, повышающими уровень сложности определенных работ. Рассмотрим, к примеру, такую операцию, как прокладка кабеля в земле. Изоляция электрического кабеля, как, впрочем, и большинство других эластичных элементов на морозе становится жесткой и хрупкой. Поэтому, для того чтобы избежать повреждений изоляционного покрытия, необходимо дождаться потепления или прибегнуть к нагреву прокладываемых проводников.

Без предварительного прогрева проводников допускается осуществлять следующие работы:

  • укладка силовых проводников с бумажным изоляционным покрытием, обладающих оболочкой на основе свинца или алюминия (возможна при температуре – не ниже 0°С);
  • укладка контрольных проводников с броней из стали, выдерживающих напряжение до 35 кВ, обладающих изоляцией на основе резины, полимеров или волокнистых материалов (возможна при температуре – не ниже -7°С);
  • монтаж кабельных линий, состоящих из контрольных кабелей со стальной броней, выдерживающих напряжение до 10 кВ, обладающих изоляцией на основе резины, полимеров или волокнистых материалов (возможен при температуре – не ниже -15°С);
  • укладка контрольных кабелей, не заключенных в броню, обладающих изоляцией на основе полиэтилена или резины, не обладающих защитной оболочкой из волокнистых материалов, но имеющих свинцовую оболочку (допускается при температуре окружающего воздуха – не ниже -7°С).

Методы прогрева укладываемых кабелей

Если конструкция кабельных проводников и погодные условия не соответствуют вышеперечисленным факторам, то перед тем как будет произведена прокладка кабельных линий в земле, прокладываемый проводник должен быть прогрет. Для прогрева проводников в настоящее время используется несколько проверенных способов:

  • прогрев в отапливаемом помещении;
  • прогрев с использованием трансформатора;
  • прогрев с применением теплого передвижного вагончика.

Время прогрева зависит не только от физических характеристик проводника, но и от температуры в районе проведения электромонтажных работ. Данная зависимость выражается в следующих цифрах:

  • при окружающей температуре выше -10°С продолжительность прогрева может достигать одного часа;
  • при окружающей температуре – от -10°С до -20°С продолжительность прогрева не должна превышать 40 минут;
  • при температуре ниже -20°С продолжительность прогрева не должна превышать 30 минут.

Прокладка кабеля в земле после его прогрева в теплом помещении – это наиболее простой и доступный способ выполнения монтажных работ в соответствии с общепринятой технологией. Современные электромонтажные компании, занимающиеся прокладкой кабельных линий в любое время года, как правило, имеют в своем распоряжении специальные отапливаемые вагончики. Перечень оснастки, входящей в комплект такой «тепловой колесной установки» состоит из тепловой пушки и помещения, в котором устанавливается кабельная бобина.

Применение подобных вагончиков, как правило, практикуют серьезные организации, у которых в распоряжении есть все оборудование, необходимое для осуществления электромонтажных работ. Прокладка кабельных линий осуществляется такими предприятиями с применением самых современных технологий, что гарантирует надежность и долговечность будущей ЛЭП, и дает возможность произвести современные замеры сопротивления на создаваемой линии.