На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Прокладка кабеля в гофре и ее стоимость

Монтаж электрической проводки во внутреннем пространстве современных помещений всегда связан с ощутимыми финансовыми расходами. Возьмем, к примеру, производство электромонтажных работ, связанных с прокладкой электрического кабеля в защитной гофре, которое осуществляется внутри торгового, жилого или производственного помещения. Их суммарная стоимость складывается из стоимости прокладки одного метра силового кабеля, которая перемножается на общую протяженность кабельной трассы.

Стоимость прокладки одного метра кабеля, в свою очередь, складывается из стоимости всех расходных материалов (проводников, гофр, креплений и т. д.), к которой прибавляются трудозатраты на выполнение запланированных электромонтажных операций.

Большое значение во время составления сметы электромонтажных работ имеет именно стоимость расходных материалов. Например, прокладка кабеля в гофре, которая изготовлена из полимерных материалов, может составлять 25 рублей за один метр. При этом если во время обустройства токопроводящих магистралей используются металлические защитные рукава, стоимость электромонтажных операций может возрасти в два и более раз. Связано это с тем, что металлическая гофра гораздо дороже пластиковой, при этом ее установка является сравнительно более трудоемким процессом, нежели монтаж гофры на основе полимера.

Конечно, стоимость монтажа подобной кабельной системы заказчику может показаться высокой. Тем не менее, если обратиться к услугам профильной организации, сфера деятельности которой охватывает весь перечень работ по созданию электрических кабельных систем (проектирование электрических сетей, выполнение подготовительно-строительных работ, электромонтаж и т. д.) прокладка проводки в панельном доме может обойтись гораздо дешевле. Ведь, как показывает практика, большинство электромонтажных компаний предлагает своим клиентам хорошие скидки, если услуги, связанные с организацией электрических систем, заказываются в комплексе.

Кстати, возможность получить скидку – это далеко не единственная причина, по которой, планируя создание электрической кабельной системы, необходимо обратиться к услугам профессиональной организации. Дело в том, что монтаж электропроводки является сложной и ответственной процедурой. И от того, насколько конструкция электрических сетей будет соответствовать требованиям электробезопасности, насколько их построение будет подчиняться действующим электротехническим стандартам – от всего этого будет зависеть эксплуатационная безопасность, надежность и практичность электрических систем.

А, как вы понимаете, соответствие перечисленным нормативам могут обеспечить только профильные специалисты, имеющие соответствующие допуски на выполнение электромонтажных работ. При этом необходимо помнить о том, что необходимые электротехнические стандарты должны учитываться специалистами уже на стадии проектировочных расчетов. Следовательно, не только монтаж кабеля, но и весь перечень подготовительных работ должен выполняться под контролем и при непосредственном участии профессиональных сотрудников электромонтажных компаний.

Дополнительные факторы, оказывающие влияние на стоимость работ

Если стоимость расходных материалов является ключевым фактором, оказывающим влияние на размер электромонтажной сметы, то к дополнительным факторам можно отнести характеристики строительных материалов, из которых изготовлены стены и потолки электрифицируемых помещений. Так, дешевле всего обходится монтаж кабельных систем внутри помещений, имеющих деревянную, гипсовую или аналогичную по плотности отделку. Самый дорогостоящий монтаж – в помещениях из камня или бетона. В основном это связано с высокой трудоемкостью подготовительных операций (штробление стен, сверление и пробивка проходных отверстий и т. д.).

Как бы там ни было, во сколько обойдется прокладка кабеля в гофре, цена на которую зависит от множества факторов – станет понятно только после обращения к специалистам организации-подрядчика. Поэтому расчет стоимости всегда начинается с выбора подходящей электромонтажной компании.