На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Прокладка кабеля: цена за работу

Сегодня мы поговорим о факторах, от которых зависит стоимость строительства современных кабельных систем. Данная тема сегодня актуальна как никогда, ведь прокладка электрического кабеля является наиболее распространенным способом организации электрических сетей с различным уровнем напряжения.

Самым первым и, пожалуй, основным фактором, влияющим на стоимость подобной услуги, является фактор, определяемый конструктивными особенностями той или иной кабельной сети. К таким особенностям можно отнести:

  • площадь сечения отдельных токопроводящих элементов, которая может варьироваться в пределах – от 0,75 мм² до 800 мм²;
  • количество токопроводящих жил, прокладываемых в одной траншее (данный параметр определяется правилами устройства электроустановок и требованиями электропроекта на строительство электрической системы);
  • номинальные характеристики сетей (номинальное напряжение, сила тока и т. д.);
  • функциональное предназначение кабельной линии и т. д.

Помимо всего вышеперечисленного прокладка кабеля цена зависит от особенностей изоляционного покрытия, а также от наличия (или отсутствия) металлической брони в составе токопроводящих элементов. Ведь чем более громоздкий и жесткий кабель используется в процессе выполнения электромонтажных работ, тем выше трудоемкость операций, которые необходимо выполнить  в процессе прокладки такого кабеля.

Способы прокладки кабеля и стоимость

В настоящее время технология прокладки кабельных систем подразумевает сразу несколько способов создания безопасных и надежных электрических сетей. Какой из них будет реализован на практике в том или ином случае – это зависит от особенностей объекта, на территории которого предстоит  выполнить электромонтажные работы, а также от уровня электрической нагрузки, которая будет возлагаться на будущую энергосистему. Приведем несколько примеров.

Если электрическая кабельная разводка создается во внутреннем пространстве кирпичных и бетонных зданий, то наиболее приемлемый способ прокладки электрических коммуникаций в данном случае – это прокладка кабеля в штробах или технологических пустотах строительных конструкций. Если штробление стен неизбежно, то никуда не деться в этом случае от увеличения трудоемкости (как следствие, необходимость штробления стен может существенно увеличить стоимость прокладки кабельных систем).

Если же электромонтаж прокладка кабеля производится внутри деревянных домов, а также в помещениях из легко воспламеняемых материалов, скрытый способ прокладки токопроводящих элементов из технологической последовательности выполнения электромонтажных работ практически полностью исключается. Электрические кабельные сети в данном случае прокладываются открытым способом. Способ этот уже не обеспечивает такого уровня эстетичности электрических систем, как в предыдущем случае, тем не менее, он гарантирует обеспечение достаточного уровня противопожарной и электрической безопасности объекта. А безопасность, как известно, имеет огромное значение, особенно, после того как будет выполнено подключение к электросетям и произведен ввод помещения в режим постоянной эксплуатации.

Если, не смотря на наличие деревянных стен, другие строительные элементы электрифицированного объекта сделаны из негорючих материалов (железобетонные перекрытия, бетонные полы и т. д.), кабель можно спрятать внутри огнеупорной конструкции.

Также довольно эстетично смотрится электрическая разводка, спрятанная в специальных кабель-каналах, лотках или плинтусах. Но, как известно, монтаж кабеля таким способом требует дополнительных затрат на приобретение расходных материалов, что ведет к увеличению стоимости прокладки кабельных систем.

Насколько может увеличиться стоимость электромонтажных работ в каждом конкретном случае? Эту информацию лучше получить у профильных специалистов, обратившись в представительство выбранной электромонтажной компании.