На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Прокладка кабеля: цена в сумме за услугу

Стоимость прокладки кабеляЕсли человек осуществляет строительство дома или дачи, если индивидуальный предприниматель решил открыть небольшую мастерскую по ремонту автомобилей, если планируется модернизация действующей электропроводки в пределах какого-либо объекта – во всех перечисленных случаях потенциальному заказчику будет интересно, какими компаниями осуществляется прокладка кабеля, цена данной услуги, а также специфика ее ценообразования. Ведь условия, в которых осуществляется строительство кабельной системы, ее номинальная мощность, а также функциональное предназначение в каждом конкретном случае могут сильно отличаться. Следовательно, отличаться будет и стоимость работ. Поэтому нашу сегодняшнюю статью мы полностью посвятим вопросам ценообразования.

Особенности прокладки кабеля

Начнем с того, что процедура строительства кабельной системы заключается в выполнении целого перечня самых разнообразных мероприятий. В этой связи цена прокладки кабеля в гофре за метр определяется стоимостью каждой отдельно взятой операции. Причем речь идет не только о тех операциях, которые требуют определенных усилий со стороны электромонтажников, но и о тех, которые требуют аналитического труда.

Рассмотрим пример: ни одна кабельная система не может быть построена без соответствующих схем и электротехнических расчетов, которые производятся на этапе проектирования энергосистемы. На данном этапе определяется суммарная электрическая мощность, на которую должен быть рассчитан прокладываемый электрический кабель. Также в процессе проектирования определяется марка этого кабеля. Проще говоря, от решений, принятых проектировщиками, во многом зависит стоимость прокладки кабеля, ведь именно этими решениями определяются затраты на покупку расходных материалов, затраты на выполнение земляных работ (если речь идет о прокладке поземного кабеля), а также разнообразные технологические моменты, от которых в конечном итоге будут зависеть суммарные расходы заказчика.

Не следует забывать и о том, что работы, связанные с проектированием кабельной системы, также имеют определенную стоимость. Поэтому этап проектирования является одним из ключевых этапов, который одновременно и оплачивается (в соответствии с тарифами, принятыми той или иной проектной организацией), и определяет, какой будет цена прокладки кабеля за метр в процессе осуществления дальнейших мероприятий.

Стоимость осуществления электромонтажных работ в первую очередь зависит от того, какой именно способ прокладки кабеля был определен проектировщиком в качестве наиболее приемлемого технологического приема. По способу прокладки встречаются кабельные сети следующих типов:

  • подземные и настенные;
  • открытые и скрытые;
  • проложенные в кабель-каналах, в гофре или в других защитных конструкциях и так далее.

В ряде случаев, такой параметр, как прокладка кабеля цена за 1 метр, прайс электромонтажной компании отражает. Но для получения примерной информации вы должны понимать, что дороже всего будет стоить прокладка подземного кабеля, ведь она требует проведения большого объема земляных работ. Немного дешевле обойдется заказчику прокладка силовых проводников скрытым способом (например, в штробах). Меньше всего придется заплатить за организацию открытых кабельных систем (в гофрах или в кабель-каналах).

Перечисленные различия обусловлены технологическими особенностями того или иного способа организации кабельных систем. В целом же, стоимость подобной услуги складывается из трех составляющих:

  1. Стоимость проектирования кабельной системы.
  2. Стоимость электрического кабеля, а также вспомогательных и расходных материалов.
  3. Стоимость выполнения подготовительных и электромонтажных работ.

Если вы не располагаете необходимыми знаниями в области строительства современных кабельных систем, то вы не сможете определить самостоятельно, сколько будет стоить прокладка кабеля, цена за работу какой будет в том или ином случае и так далее. Поэтому лучше сразу запросить интересующую вас информацию у представителей профильной электромонтажной организации.