На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Прокладка кабеля под землей на даче: основные правила

Прокладка кабеля под землейСущественные преимущества перед другими разновидностями электросетевых коммуникаций демонстрируют подземные кабельные системы. Во-первых, прокладка кабеля под землей на даче позволяет надежно защитить токопроводящие элементы от прямых механических воздействий, во-вторых, данный способ организации подводящих систем делает линию абсолютно невосприимчивой к различным неблагоприятным воздействиям внешней среды:

  • обильные снегопады;
  • ураганный ветер;
  • транспорт, способный по неосторожности разрушить любую электрическую опору и так далее.

Чтобы все эти преимущества собственник дачного участка смог ощутить на практике, ему необходимо знать две вещи:

  1. Как правильно организовать подземный ввод электрического кабеля в дом.
  2. Как правильно укладывать подземный кабель в траншею.

Ответы на перечисленные вопросы подробно раскрывает технология строительства инженерных коммуникаций, которую можно назвать, прокладка кабеля под землей на приусадебном участке. Ее основные моменты мы и рассмотрим в нашей сегодняшней статье.

Первое, и основное правило, касающееся прокладки подземных кабельных линий, гласит: для присоединения жилой загородной постройки к внешней системе электроснабжения необходимо использовать электрический кабель, способный выдержать продолжительное воздействие грунта и другие механические воздействия. Поэтому, выбирая марку электрического кабеля, необходимо всегда руководствоваться рекомендациями производителя, а также заранее разработанными требованиями электропроекта.

В остальном монтаж системы электроснабжения, соединяющей наружный распределительный щиток (расположенный вне приусадебного участка) с внутренним энергопринимающим оборудованием (расположенным в доме или на территории присоединяемого участка) необходимо осуществлять в соответствии с перечисленными ниже правилами.

  1. Траншея, соединяющая точку ввода с внешним распределительным оборудованием, должна иметь глубину не менее 70 см.
  2. На дне кабельной траншеи обязательно должна быть организована песчаная подсыпка толщиной 20 сантиметров. В этом случае прокладка силового кабеля будет выполнена в соответствии с правилами устройства электроустановок, а сам кабель будет надежно защищен и от механических повреждений и от излишков влаги, грозящей затоплением траншеи в сезон осенних проливных дождей, а также в период весеннего таяния снега.
  3. Запрещается укладывать кабель ровно по всей длине траншеи. Токопроводящие элементы должны располагаться волнообразно, что обеспечит им достаточный запас по длине и защитит их от возможных деформаций в результате температурных перепадов.
  4. Особого внимания заслуживает ни сколько подключение электричества к частному дому, сколько правильная организация подземного ввода во внутреннее пространство жилого помещения. Подземный ввод кабеля, как правило, осуществляется через толщу фундамента. Для этого в тело железобетонного монолита (на ранних этапах строительства) закладывается специальная металлическая или пластиковая труба (гильза), через которую силовой провод будет заходить в дом.
  5. Кабельная трасса в обязательном порядке обозначается сигнальной лентой, уложенной в траншею поверх силового кабеля.

После того как укладка кабеля будет завершена, необходимо проконтролировать, чтобы высота земляного холмика над траншеей имела высоту не менее 15-ти…20-ти см. Это обеспечит правильную усадку грунта уже в процессе эксплуатации подводящей электрической линии.

Как бы там ни было, но дать полную гарантию безопасности и работоспособности подземной кабельной линии могут только квалифицированные электромонтажники, которых и следует привлекать к описанным электромонтажным работам.