На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Прокладка кабеля по объекту

Одним из основных мероприятий, осуществляемых в процессе электрификации объектов, является прокладка кабеля. Важность монтажных операций с основным токоподводящим элементом сложно переоценить. Ведь он является базовым элементом электрической системы, и от правильности его укладки будет зависеть функционирование объекта.

Прокладка кабеля и его фиксация на фасаде должна осуществляться профессионалами и отвечать следующим условиям:

  • выбранный способ фиксации провода зависит от внешних условий, но обязательно соответствует нормативам;
  • исходя из характеристик стенового материала, стилистики оформления, параметров проводки и требований безопасности монтаж может быть проведен поверхностно или скрытно;
  • независимо от выбранного способа монтажа кабель надежно прикрепляется к фасаду здания (во время выполнения работ нельзя допускать провисаний кабеля и его контакта с декором или функциональными элементами).

Тонкости монтажа фасадной проводки

Конкретный набор операций, выполнение которых требуется в процессе монтажа кабеля, индивидуален и базируется на характеристиках объекта: архитектурные особенности, габариты, этажность. Когда речь идет о высотных зданиях промышленного, общественного или частного предназначения, прокладка силового кабеля по фасаду потребует привлечения электриков-альпинистов. Существует несколько типичных ситуаций, когда никак не обойтись без «скалолазов»:

  • монтаж и подключение рекламной иллюминации во всех ее проявлениях;
  • монтаж и подключение подсветки к рекламным объектам.
  • монтаж системы декоративного освещения или ситуативной (праздничной) иллюминации.
  • монтаж камер и комплектующих систем видеонаблюдения.

Стоимость монтажа проводки

Сколько стоит прокладка кабеля – вопрос также индивидуальный. Точная сумма подбивается с учетом различных факторов, но сильнее всего зависит от особенностей проекта электрификации объекта и требующегося в соответствии с ним комплекта монтажных операций. Смонтировать проводку для дачного коттеджа, пусть и повышенной комфортности (с тучей приборов и девайсов), не то же самое, что осуществить аналогичный процесс в огромном офисе или гипермаркете.

Кроме того на цене вопроса сказывается и способ монтажа – технологически проще и быстрее будет смонтирована открытая проводка силового кабеля, следовательно, она и дешевле. Если же предполагается применение защитно-декоративных коробов или штробление стен, чтобы раскинуть кабель внутри здания, сложность монтажа резко увеличивается, (впрочем, как и стоимость работ).

В дополнение ко всему, на ценообразовании сказываются и объемы работ. Большая часть профильных компаний столицы использует такую схему: чем больше объем заказа, тем дешевле получается каждая позиция электромонтажных услуг.

Способы монтажа

Прокладка кабеля по стене здания сегодня проводится по двум основным технологиям – открытый монтаж и скрытый монтаж. Выбор оптимального способа привязан к нюансам проекта электрификации, параметрам объекта, нормативам, соображениям безопасности, степени декоративности и другим условиям.

Открытый способ, в силу относительной простоты исполнения и доступности, до недавнего времени был самым популярным. Кабель просто фиксировался к стене посредством специального крепежа – без дополнительной защиты. Сегодня он сдает свои позиции. Лидером становится закрытая технология – прокладка всех элементов сети внутри стен и через стены (кабель при этом защищается). В процессе монтажа используются кабельные каналы, что усложняет все манипуляции и требует больше времени. 

Если же позволяют условия, можно использовать и комбинированное подключение электричества – кабель проводят по фасаду, предварительно поместив в защитную гофру из негорючего полимера. Затем его фиксируют скобами. Для владельцев навесных вентилируемых систем – это оптимальный вариант, так как проводка укладывается перед облицовочным экраном, она скрыта и от негативных воздействий, и от любопытных глаз.