На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Прокладка кабельных линий в помещениях

Прокладка кабельных линийКлючевым этапом работ, предполагающих создание современных систем электроснабжения (независимо от их функционального предназначения) является прокладка кабельных линий, входящих в состав внутренних электрических сетей. Методы и особенности прокладки силовых электрических сетей определяются еще на стадии проектирования. Выбранные способы и технологии выполнения электромонтажных работ имеют прямую зависимость от внешних факторов:

  • функциональное предназначение электрифицируемого объекта;
  • требования технических условий;
  • специфика внутренних электрических линий: их мощность, величина расчетного сечения, протяженность отдельных участков сети и т. д.

Рассмотрим некоторые особенности внутренних кабельных систем на примере складских помещений. Если осуществляется прокладка кабельных линий в помещении, предназначенном для складирования, перемещения и хранения габаритных грузов, внутренним кабельным сетям необходимо в первую очередь обеспечить защиту от механических повреждений. Этого требуют и нормативы электробезопасности и правила устройства электроустановок (ПУЭ).

В настоящее время практикуются два основных способа прокладки кабельных сетей: прокладка открытым и скрытым способом. Какой именно способ прокладки будет задействован в том или ином случае – это зависит от целого ряда факторов. Рассмотрим их более подробно.

Прокладка кабеля открытым способом

Если проект электроснабжения предписывает выполнить электромонтажные работы открытым способом, силовые кабельные сети необходимо прокладывать по наружной поверхности строительных конструкций: по стенам и перекрытиям, по потолкам и строительным фермам и так далее. Для обеспечения механической защиты в данном случае используются стальные и полимерные гофрированные патрубки, трубы ПНД, специальные электромонтажные кабель-каналы, металлические лотки и другие специализированные элементы. Для крепления защитных элементов к поверхности строительных конструкций используются специальные скобы, анкерные дюбеля и другие крепежи, разновидность которых выбирается, исходя из особенностей строительных материалов.

Подготовительные и основные работы: разметка кабельной трассы, прокладка кабеля, установка лотков и т. д. должны выполняться с применением передвижных подъемников, прочных стремянок и других надежных приспособлений.

Преимущества открытой прокладки заключаются в простоте создания электрических сетей, недостатки – в сравнительно высокой уязвимости проводников перед случайными механическими воздействиями.

Прокладка кабеля скрытым способом

Прокладка кабельных силовых сетей скрытым способом предполагает укладку токопроводящих элементов в технологические пустоты строительных конструкций (полов, перекрытий, стен и т. д.), а также заделку проводников в специальные каналы – штробы, которые проделываются в поверхности строительных элементов. В этом случае технология монтажа кабельных линий предполагает высокую степень защиты проводников от внешних механических воздействий и максимум эксплуатационных удобств.

Преимущества прокладки кабельных систем скрытым способом заключаются в их полной защите от возможных повреждений и в эстетичности внутренней электропроводки, а недостатки – в высокой трудоемкости электромонтажных работ, в невозможности следить за состоянием электрических сетей в процессе их эксплуатации, а также в относительно высокой трудоемкости работ, связанных с их ремонтом и обслуживанием.

В современных условиях монтаж кабеля должен осуществляться силами профильных специалистов и профессиональных электромонтажных компаний. Это обусловлено высокой ответственностью, которая стоит перед электромонтажниками, выполняющими работы, относящиеся к особой категории сложности.