На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Прокладка инженерных сетей и коммуникаций любой сложности

Строительство инженерных сетейЗагородное жилье и промышленные предприятия, торговые центры и многоквартирные дома – все это объекты, возведение которых всегда связано с решением целого ряда строительных и инженерно-технических задач. Это обустройство фундамента и возведение стен, строительство инженерных сетей и подключение объекта к внешним коммуникациям... Все, что, так или иначе, связано с благоустройством здания, а также с обеспечением достаточного уровня комфорта в его внутренних помещениях, все это прямо или косвенно ложится на плечи людей, ответственных за строительство инженерных коммуникаций.

Строительство инженерных систем в пределах любого современного объекта является сложной задачей, которая решается путем выполнения последовательных шагов. Выполнение подготовительных мероприятий требует точного соблюдения действующих стандартов и нормативов, а непосредственная прокладка инженерных сетей и коммуникаций невозможна без точного соблюдения существующих технологий и требований. В большинстве случаев строительство инженерных сетей не обходится без применения специальной техники, оборудования и вспомогательных средств, что усложняет задачу представителям профессиональных компаний и делает ее выполнение невозможным для тех, кто не имеет соответствующих навыков, средств и разрешений.

Разновидности инженерных коммуникаций и особенности их строительства

Схему и специфику прокладки современных инженерных сетей рассмотрим на примере наиболее распространенных коммуникаций, которыми каждый из нас пользуется практически ежедневно. Это отопление и водопровод, канализация и энергоснабжение и т. д. Их структура состоит из внешних и внутренних коммуникаций, в комплект которых входят необходимое оборудование, приборы учета, а также устройства для управления и распределения ресурсов.

Строительство электрических сетей

Основные мероприятия, которые выполняются при строительстве систем энергоснабжения, имеют четкую логическую последовательность: разработка технических условий и проектирование системы электроснабжения, установка энергопринимающего оборудования и прокладка кабельных линий, подключение объекта к внешним электрическим сетям и строительство внутренней электрической разводки, установка осветительных приборов и выполнение пусконаладочных работ. Список необходимых мероприятий на самом деле гораздо шире. Вашему вниманию мы представили лишь основные из них.

Ключевое отличие систем электроснабжения от остальных коммуникаций заключается в том, что электрические системы практически всегда взаимодействуют с другими инженерными сетями:

  • если прокладка инженерных коммуникаций предполагает строительство функциональных отопительных систем, то системы электроснабжения участвуют как в обеспечении энергией мощных нагревательных элементов, так и в управлении этими системами;
  • если объект нуждается в слаботочных электрических сетях, то их функционирование будет целиком и полностью зависеть от стабильного энергоснабжения;
  • если строящийся или модернизируемый объект будет располагать функциональными системами, отвечающими за обеспечение комфортных бытовых условий, инженерно-строительная компания часто оснащает внутренние помещения системами «Умный дом» (насколько ответственную роль в этом случае будет иметь система энергоснабжения, мы думаем – пояснять не нужно).

Что касается остальных систем жизнеобеспечения, их строительство, как правило, не требует тесной интеграции с другими коммуникациями (кроме интеграции с системой энергоснабжения). Тем не менее, порядок их строительства имеет примерно одинаковую последовательность:

  • проектирование;
  • выполнение монтажных работ;
  • выполнение пусконаладочных работ и сдача системы в эксплуатацию.

В соответствии с современными требованиями строительство инженерных коммуникаций должно выполняться только профильными организациями, и это вполне логично. Ведь только профессионалы могут обеспечить соответствие системы необходимым требованиям и дать гарантию на ее исправную и продолжительную эксплуатацию.