На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Прокладка электрического кабеля в земле: цена услуги и принципы ценообразования

Несмотря на то, что прокладка кабеля в земле практически всегда отличается низкой ценой, вопросы ценообразования интересуют многих потенциальных заказчиков. В процессе расчета стоимости подобных услуг берутся во внимание многие факторы: от мощности и протяженности кабельных сетей, до юридического статуса заказчика, которого прокладка электрического кабеля в земле, а также ее цена интересуют с точки зрения будущих затрат на подключение объекта к электрическим сетям.

Как цена прокладки электрического кабеля в земле зависит от юридического статуса заказчика

Зачастую именно юридический статус заказчика во многом определяет, какие издержки он понесет во время прокладки кабеля в земле и какой будет цена услуги для него. Дело в том, что категория мощности подводящих сетей напрямую зависит от того, кто именно занимается их строительством. Точнее можно сказать так: физическое лицо никогда не будет заказывать строительство электрической линии высокой мощности. Ведь в соответствии с современным законодательством к стационарному объекту, который электрифицируется на правах частной собственности, не может быть подведена кабельная линия мощностью свыше 15 кВт. Это стандартная максимально допустимая величина электрической мощности, которая разрешена для присоединения к частным жилым объектам. Кроме этого, наша компания предлагает услуги по прокладке кабельных систем. Если же прокладка электрического кабеля в земле выполняется с целью подключения коммерческого объекта или, к примеру, небольшой автомобильной мастерской, то цена строительства электрической линии будет значительно выше. В последнем случае ее размер будет зависеть от следующих условий:

  • от функционального предназначения объекта;
  • от его текущих потребностей объекта в объеме электрической мощности;
  • от протяженности подземной электросетевой коммуникации и так далее.

Какие еще факторы оказывают влияние на цену прокладки электрического кабеля в земле

Каждый конкретный случай, связанный с прокладкой электрического кабеля, а также с ценой оказания подобной услуги, подлежит отдельному рассмотрению. Предположим, что перед электромонтажной бригадой стоят две задачи: первая – проложить электрический кабель по открытой местности и в обычном грунте, вторая – проделать ту же самую процедуру в условиях плотной городской застройки, где вместо обычной почвы присутствует лишь насыпной грунт с большим количеством строительного мусора. В каком случае цена прокладки кабеля в земле окажется выше? Ответ на этот вопрос вполне очевиден. В целом, стоимость организации подземных кабельных систем зависит от следующих моментов:

  • от протяженности силовых кабельных сетей;
  • от внешних условий, в которых будет осуществляться их строительство;
  • от количества электрических кабелей, укладываемых в одну траншею и так далее.

Занимаясь оказанием услуг по прокладке электрического кабеля в земле довольно долгое время, представители нашей компании всегда нацелены на оптимизацию затрат и гарантируют своим заказчикам доступную стоимость услуг и всесторонне обоснованную ценовую политику.