На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Прокладка электрического кабеля: цена монтажных работ

могут быть построены по различным технологиям. Особого внимания заслуживает прокладка электрического кабеля подземным способом, которая демонстрирует заметные преимущества перед организацией воздушных кабельных сетей:

  1. Экономичность – строительство подземных электрических сетей требует от заказчика гораздо меньших вложений, чем организация воздушных линий электропередачи. Это связано с отсутствием в комплекте системы дорогостоящих электрических опор, что заметно сокращает трудоемкость электромонтажных операций, а, следовательно, ведет к снижению общей стоимости строительства инженерной коммуникации.
  2. Максимальная защита токопроводящих элементов от воздействия негативных факторов окружающей среды. Если особенности местности, в которой была выполнена прокладка электрического кабеля, цена электромонтажных работ и стоимость расходных материалов не оказывают практически никакого влияния на эксплуатационные характеристики силовых линий, то неблагоприятные условия эксплуатации могут привести к самым негативным последствиям. Дожди, ураганные ветра, сильные снегопады – все эти факторы без труда способны вывести из строя любую воздушную линию электропередачи. При этом подземный силовой кабель надежно защищен от подобных разрушений толстым слоем земли, надежной металлической броней, а в некоторых случаях – дополнительными лотками, железобетонными конструкциями или асбестоцементными трубами. Все это сводит к минимуму вероятность возникновения критических нагрузок, способных вывести кабельную линию из строя в процессе эксплуатации.
  3. Также подземные кабельные сети надежно защищены от внешних электромагнитных воздействий, при этом производство электромонтажных работ, связанных с их строительством, не требует принятия дополнительных мер, направленных на обеспечение защиты системы от всевозможных помех электромагнитной природы.

Как мы уже успели упомянуть, организация подземных кабельных сетей, требует гораздо меньших финансовых вложений со стороны заказчика, в сравнении со строительством аналогичных по мощности воздушных линий электропередачи. При этом цена прокладки кабельной линии не является строго фиксированным параметром и зависит от индивидуальных условий, оказывающих влияние на время выполнения необходимых электромонтажных операций и на их уровень сложности:

  • наличие (отсутствие) помех и труднопреодолимых препятствий на местности, где осуществляется монтаж электрических кабелей или проводятся подготовительные работы;
  • протяженность кабельной трассы;
  • способ осуществления земляных работ (вручную, механизированными способами и т. д.);
  • требования к обустройству кабельной траншеи (наличие песчаной подсыпки, глубина кабельной траншеи, ее ширина и т. д.);
  • наличие дополнительной защиты (асбестоцементные трубы, лотки и т. д.);
  • необходимость в применении спецтехники, благодаря которой прокладка кабельных линий осуществляется в максимально сжатые сроки и на высоком качественном уровне;
  • необходимость в строительстве кирпичных или железобетонных ограждений и многое другое.

Чем проще технические условия и техническое задание на строительство подземных кабельных сетей, тем дешевле обходится выполнение строительных, земляных и электромонтажных работ. Но, как бы там ни было, точно ответить на вопрос – во сколько обойдется монтаж электроснабжения при строительстве подземной линии электропередачи, могут только представители профильной электромонтажной компании. Именно к ним следует обращаться перед началом электромонтажных работ, с целью получить объективную и достоверную информацию по данному вопросу.