На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Производство электромонтажных работ в подвальных помещениях

Любое помещение, которое располагается ниже цоколя строительной конструкции, называется подвальным помещением. Подвальные помещения характеризуются рядом особенностей, которые находят свое отражение в конструкции инженерных коммуникаций. Например, производство электромонтажных работ, а также построение электрических схем в подвале всегда связано с необходимостью в обеспечении высокого уровня электробезопасности. Как правило, это связано с повышенным уровнем влажности, который характерен для большинства подвальных помещений и при этом плохо сочетается с любыми электрическими системами.

Учитывая эту особенность, которую иначе, как фактором опасности не назовешь, монтаж освещения в подвале (впрочем, как монтаж любой электрической системы в этом помещении) является очень важным этапом комплексной электрификации современного здания.

Электрификация подвальных помещений осуществляется одновременно с созданием электрических систем в остальных частях здания. И если в процессе предварительной проверки в подвале выявлен высокий уровень влажности, владелец электрифицируемого объекта должен принять все меры для его снижения (сделать это необходимо до начала электромонтажных работ).

Способы понижения влажности

В настоящее время повсеместное применение нашли два эффективных способа, позволяющих снизить уровень влажности в подвальном помещении:

  1. Первый способ заключается в осуществлении действий, позволяющих отвести грунтовые воды от фундамента электрифицируемой постройки. Он предполагает выполнение целого комплекса мероприятий (порою очень трудоемких): создание околостенных, глубинных и поверхностных дренажных систем. Данный способ помогает снизить влажность в подвале, но не всегда позволяет достичь того уровня, при котором монтаж электрики можно производить безбоязненно.
  2. Второй способ заключается в установке систем принудительной вентиляции, которые призваны создавать приемлемый микроклимат внутри помещения, не зависимо от внешних условий.

Следует отметить, что, не смотря на высокую эффективность обоих методов, достичь хороших результатов можно только в случае их одновременного применения на практике. При этом наличие дренажных систем должно быть предусмотрено в строительном проекте, а параметры принудительной приточно-вытяжной вентиляции (которая чаще всего подключается к центральному распределительному щитку) определяются в процессе проектирования электроустановки. Профессиональное проектирование электроснабжения позволяет рассчитать мощность приточно-вытяжной вентиляции, определить марку используемого оборудования и составить схемы прокладки силовых кабелей, которые будут обеспечивать питание системы.

Современные технологии помогают привести уровень влажности в подвальном помещении к приемлемым для работы и быта показателям. Тем не менее, подвал был, есть и будет оставаться помещением повышенной опасности (с точки зрения требований электробезопасности). Ведь, не смотря на принятые меры предосторожности, вероятность отрицательного воздействия влаги на конструкцию основных элементов электропроводки подвального помещения всегда будет оставаться высокой. В этой связи проектирование электроснабжения частного дома обязательно должно учитывать следующие моменты:

  • запрет на создание открытой электропроводки внутри подвального помещения;
  • высокие требования к защите электрооборудования от проникновения влаги (речь идет об электрооборудовании, которое планируется устанавливать в подвальном помещении, а также в других помещениях с высоким уровнем влажности);
  • особые требования к выбору осветительного оборудования для подвальных помещений и т. д.

Монтаж электрики под ключ в основных и подвальных помещениях – это мероприятие, которое должно опираться на требования согласованного электропроекта. Поэтому к выполнению работ, связанных с монтажом современного электрооборудования, всегда следует привлекать сотрудников профильных организаций. Ведь только настоящие профессионалы способны учесть все требования проектной документации, обеспечив достаточный уровень электробезопасности в каждом помещении.