На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Производство электромонтажных работ в подробностях

Число, которое отражает количество организаций и частных специалистов, занимающихся сегодня оказанием услуг в сфере выполнения электромонтажных работ, трудно себе даже представить. Ведь производство электромонтажных работ – это услуга, спрос на которую растет день ото дня. Тем не менее, нельзя доверять монтаж электропроводки первому попавшемуся специалисту, об услугах которого вы узнали из газеты или сомнительного рекламного объявления. И сегодня мы рассмотрим, почему к выбору подрядчика всегда следует относиться очень серьезно.

Для начала давайте вспомним, что же на самом деле представляют собой электромонтажные работы. Под электромонтажными работами принято понимать перечень сложных и ответственных мероприятий, которые производятся поэтапно и в соответствии с утвержденными стандартами.

В первую очередь электромонтажные работы в Московской области предполагают создание предварительной документации, разработку и утверждение электропроекта, выполнение требований технических условий. И только после успешного окончания всех перечисленных мероприятий к выполнению своих основных обязанностей приступают специалисты-электромонтажники. Как видим, подобная последовательность действий (которая, кстати, имеет законодательную основу) сама по себе предполагает участие в процессе сразу нескольких специалистов, имеющих не только различную квалификацию, но и разный профиль деятельности.

Обязанности электромонтажников

Обязанности сотрудников электромонтажных компаний, также как и общий перечень мероприятий, связанных с комплексной электрификацией объекта, имеют довольно обширный перечень. Особое место в этом перечне занимают работы, подразумевающие подключение электричества к объекту. Без подключения объекта к электрическим сетям все остальные работы, попадающие под категорию электромонтажных мероприятий, попросту не имеют ни смысла. Именно поэтому работы, связанные с присоединением объекта к подводящей энергосистеме, как правило, выполняются в первую очередь (но только после выполнения предварительных мероприятий: разработка ТУ, создание электропроекта и т. д.).

В соответствии с  требованиями законодательства, регламентирующего порядок действий во время электрификации объектов различно функционального предназначения, подключение электричества к участку без строений также производится на основании технических условий и согласованного электропроекта. Подобное подключение осуществляется с целью обеспечения объекта достаточным количеством электроэнергии в процессе выполнения строительных работ.

Также в обязанности электромонтажников входят следующие работы:

  • прокладка силовых кабельных линий и монтаж токопроводящих элементов;
  • монтаж розеток, выключателей, распаечных коробок, а также обустройство основных и дополнительных электрических точек;
  • установка вводного и распределительного электрооборудования;
  • монтаж устройств защитного отключения;
  • монтаж систем заземления, уравнивания потенциалов и защиты от грозовых перенапряжений.

Помимо всего вышеперечисленного электромонтаж в Московской области нередко предполагает строительство систем резервного электропитания, которые являются частью общей системы энергоснабжения отдельно взятого объекта.

Учитывая сложность задач, стоящих перед представителями электромонтажных компаний, любое из вышеперечисленных действий требует от специалиста определенных знаний, квалификации и опыта. В этой связи электромонтажные услуги должны выполняться исключительно профильными специалистами, имеющими официальный допуск к выполнению тех или иных работ.