На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Профессиональный монтаж соединительной муфты силового кабеля

Монтаж кабеляВ зависимости от своего функционального предназначения и конструктивных особенностей кабельные муфты принято подразделять на несколько разновидностей. При этом независимо от их конструкции и разновидности монтаж кабеля во всех без исключения случаях предполагает установку соединительной муфты в местах окончаний силового проводника, а также в местах его подключения к рабочим клеммам электрооборудования.

Предназначение и разновидности соединительных муфт

Стандартные кабельные  муфты делятся на муфты концевые, соединительные и  ответвительные.

Концевые муфты используются для присоединения электрического кабеля к распределительному и рабочему оборудованию:

  • к сборным шинам и рабочим выводам электрических выключателей;
  • к силовым трансформаторам;
  • к распределительным электрическим щиткам и так далее.

Для каких целей служат соединительные муфты? Это можно понять, исходя из самого их названия. То есть, монтаж соединительной муфты производится тогда, когда необходимо объединить между собой различные участки электрического кабеля, принадлежащего одной силовой линии электропередачи.

Теперь поговорим о том, что касается муфт ответвительных: эти соединительные элементы устанавливаются в местах ответвлений дополнительных кабельных линий от основной линии электропередачи. Их предназначение тоже очевидно, а ответственность – высока.

Особенности установки термоусаживаемых муфт

Учитывая, что прокладка электрического кабеля в земле чаще всего требует установки термоусаживаемых муфт (концевых, соединительных и ответвительных), особенности их установки следует рассмотреть более подробно. Технологическая последовательность установки термоусаживаемой муфты делится на несколько последовательных этапов. Каждый из них представляет собой неотъемлемую процедуру, которая должна выполняться представителями профильной электромонтажной организации. Итак, перечислим этапы выполнения монтажных работ более подробно:

  1. Первый этап заключается в заделке концов электрического кабеля. По-сути, заделка силового кабеля – это подготовительный этап монтажа кабельных муфт, который сводится к высвобождению конца кабеля от изоляционных покрытий, а также от других защитных оболочек электрического проводника.
  2. Второй этап представляет собой установку термоусаживаемых трубок на электрические жилы силового кабеля. Это своего рода специальные наконечники, которые позволяют подключить электрический кабель к выходным контактам электрооборудования или к другому концу силового проводника.
  3. Установка специальных лент, обеспечивающих выравнивание электрических полей.
  4. Соединение токопроводящих элементов между собой. На данном этапе монтажа соединительной кабельной муфты в местах примыканий и соединений устанавливаются специальные резьбовые соединения или элементы для опрессовки кабеля.
  5. Затем в месте соединения производится установка изолирующих манжет, обеспечивающих защиту проводника от утечки электрического тока.
  6. На следующем этапе производится термическая усадка кабельной муфты, которая обеспечивает герметичность соединения, в целом.

К заключительным этапам работ по установке кабельных муфт следует отнести соединение экранирующих слоев соединяемых проводников, а также намотку герметизирующей ленты.

В соответствии с требованиями электробезопасности монтаж концевых кабельных муфт должен производиться специально подготовленными сотрудниками профильных электромонтажных организаций. Только в этом случае можно стопроцентно гарантировать надежность, долговечность и безотказную работу силовых кабельных сетей.