На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Профессиональный монтаж электричества в частных домах

Монтаж электрикиВ соответствии с существующими технологиями выполнения электромонтажных работ в помещениях различного функционального предназначения монтаж электричества во внутреннем пространстве частного дома, а также в пределах приусадебного участка, по своей специфике и уровню сложности разительно отличается от электромонтажных работ в других жилых помещениях. Это касается тех же квартир или, к примеру, гостиничных номеров.

В чем же сложность – спросите вы? Рассмотрим пример: чтобы защитить пользователей внутриквартирной бытовой электропроводки от случайного поражения электрическим током, достаточно каждую розетку, а также каждый выключатель в квартире подключить к соответствующей шине на распределительном щитке. Чтобы обеспечить подобную защиту обитателям частного дома, услуга – электричество в доме под ключ должна предусматривать обязательное строительство полноценного заземляющего контура. Это один из многочисленных нюансов, отражающих кардинальные отличия внутриквартирной электропроводки от энергосистемы частного дома или коттеджа. Представителям электромонтажных организаций их известно намного больше, но не будем углубляться в технические подробности, а обратимся к более понятной для большинства обывателей теме. Речь идет о теме оформления документов.

Подключение дома или квартиры к системе электроснабжения: в чем разница

Ни одна система энергоснабжения не сможет полноценно функционировать, если ее энергопринимающее оборудование не подключено к внешней трансформаторной подстанции. Ведь стационарные источники электроснабжения на практике используются очень редко, а монтаж электрики с постоянным питанием от дизельного генератора вообще производится лишь в исключительных случаях. Следовательно, подключение объекта к внешней трансформаторной подстанции – это процедура, которую приходится проходить подавляющему большинству будущих абонентов электрических сетей.

Это начальная стадия электрификации жилого объекта, которая у владельцев частных домов и обычных городских квартир очень различается. Так, например, чтобы провести электричество в квартиру, ее владельцу достаточно согласовать объем потребляемой мощности в электросетевой организации, заключить соответствующий договор и присоединиться к общедомовому электрическому щитку.

Намного сложнее осуществить ввод электричества в дом или даже на участок:

  1. В первую очередь владелец данного жилого объекта должен обратиться в электросетевую компанию с соответствующим заявлением.
  2. После этого ем необходимо дождаться разработки технических условий и заключить договор о присоединении.
  3. Согласование объема выделенной мощности с представителями энергоснабжающей организации – это неотъемлемый этап присоединения, который должен пройти и владелец городской квартиры, и собственник загородного участка.

Затем необходимо разработать проектную документацию, в которой содержится схема электричества в частный дом, выполнить требования технических условий, а также соблюсти прочие бюрократические формальности. Лишь после этого объект можно подключить к электрическим сетям на вполне законном основании и заключить договор на поставку электроэнергии.

Как видим, перечень мероприятий по подключению электричества, подлежащих обязательному исполнению, у владельцев частных домов довольно внушителен. Если к ним добавить электромонтажные работы внутри жилого объекта, то не трудно догадаться, сколько времени понадобиться, чтобы создать электричество в доме под ключ, цена которого напрямую зависит от объема и сложности работ.

Поэтому, чтобы затраты на монтаж электропроводки были обоснованны, чтобы владельцу жилого объекта не пришлось нести дополнительных расходов на устранение дефектов в некачественно смонтированной электропроводке, никогда не следует избегать услуг профессиональных электромонтажных компаний.