На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Профессиональное проектирование электроснабжения: цена и особенности

Проектирование электроснабженияСегодня мы рассмотрим, из каких, составляющих складывается стоимость современного электропроекта, а также поговорим о том, какими особенностями отличается проектирование электроснабжения и на какие моменты в процессе проектирования обращается внимание в первую очередь.

Ключевые составляющие стоимости электропроекта

Проектирование систем электроснабжения современных зданий и помещений представляет собой сложную, стандартизованную и многоэтапную последовательность действий. В этой связи для того, чтобы определить стоимость услуг проектировщика, необходимо составить точный перечень проектных мероприятий, оценить их сложность, определить стоимость каждого мероприятия, исходя из официальных расценок, а потом просуммировать полученные данные. Получается, что сложность, которую имеет проектирование электроснабжения, цена услуги, а также время, затрачиваемое на ее оказание – это параметры, которые напрямую зависят от сложности системы, а также от функционального предназначения электрифицируемого объекта.

Рассчитывая суммарную стоимость услуги, нельзя забывать о том, что грамотный подход к проектированию предполагает не только расчетные мероприятия и работы, связанные с оформлением проектной документации. Очень большое внимание во время разработки современных систем снабжения уделяется организационным вопросам, решение которых требует финансовых затрат и определенного времени.

Проектирование систем электроснабжения, как комплексная услуга

Конечной целью проектирования современной системы электроснабжения является обеспечение оперативного и безошибочного осуществления электромонтажных мероприятий. В свою очередь монтаж электрики нацелен на построение электроустановок, отличающихся слаженной и безаварийной работой электрооборудования, которая входит в их состав.

Учитывая, что система электроснабжения представляет собой совокупность устройств и элементов представляющих собой потенциальную опасность как для людей, которые с ней взаимодействуют, так и для самого объекта, конструкция отдельных точек, узлов и других составляющих системы нуждается в предварительной проверке со стороны представителей контролирующих и надзорных ведомств. Конечно, сверка и согласование проектной документации должны осуществляться непосредственно после того, как проект электроснабжения здания будет рассчитан и полностью оформлен, но данный этап ни в коем случае нельзя исключать из общей последовательности действий.

При расчете стоимости проектирования (когда речь идет об оказании комплекса профессиональных услуг) во внимание принимается стоимость каждого из перечисленных ниже мероприятий:

  • подготовка предварительной документации;
  • получение разрешений, согласований и технических условий;
  • эскизное проектирование, а также предварительное согласование эскизного проекта также входит в стоимость проектирования электроснабжения, особенно, если речь идет о проектировании сложных систем, включающих в свою структуру внутренние, наружные и вспомогательные электрические сети;
  • разработка и оформление рабочего проекта;
  • согласование проектной документации.

Если заказчик обращается к услугам профильной проектной организации, отвечающей за качество конечного результата, то мероприятия, связанные с корректировкой проектной документации, а также с внесением изменений в содержимое рабочего электропроекта (которые производятся по итогам согласования) в стоимость общей услуги не входят.

Итак, чтобы проект электроснабжения, цена услуги, а также ее качество смогли удовлетворить заказчика в полной мере, заказывать разработку электропроекта следует в профильной компании, способной подтвердить свою репутацию примерами выполненных ранее работ.