На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Проектирование внутренних инженерных систем

Проектирование инженерных системИнженерные сети и внутренние коммуникации являются важной составляющей любого современного объекта. Поэтому от того, насколько грамотно было выполнено проектирование инженерных систем, будет зависеть уровень комфорта внутри помещений, а также безопасность людей, которым с этими системами предстоит взаимодействовать.

Профессиональное проектирование гарантирует заказчику огромное количество преимуществ:

  1. Во-первых, это отсутствие ошибок, которые могут значительно увеличить затраты заказчика на строительство внутренних инженерных систем.
  2. Во-вторых, это гарантия соответствия устанавливаемого оборудования потребностям заказчика и интенсивности его эксплуатации.
  3. В-третьих, это отсутствие проблем во время согласования и реализации того или иного проекта.

Помимо всего вышеперечисленного профессиональное проектирование внутренних инженерных систем способствует тому, что та или иная инженерная коммуникация будет органично встроена в пространство и архитектуру помещений, не зависимо от того, на каком этапе она создается: на этапе строительства объекта или же на этапе его реконструкции или модернизации.

Чем отличаются проекты внутренних инженерных систем

Давайте рассмотрим отличия в проектировании внутренних инженерных коммуникаций от проектирования коммуникаций наружных или, например, подземных.

По-сути, проектирование перечисленных коммуникаций имеет между собой много общего. Ведь монтаж инженерных систем во всех случаях требует квалифицированного подхода, функции этих систем похожи, а их роль трудно переоценить: своевременная поставка ресурсов на территорию того или иного объекта (тепла, холодной воды, газа, электричества и т. д.), а также последующее их распределение по внутреннему пространству жилых, рабочих и вспомогательных помещений. Ключевое отличие внутренних коммуникаций от наружных (или, например, подземных) заключается в том, первые призваны равномерно распределять ресурсы, а вторые – подводить их к объекту.

Правильное распределение ресурсов по внутреннему пространству зданий и сооружений – это задача еще боле трудоемкая, чем задача по организации подводящих систем. Дело в том, что инженерное проектирование, предполагающее разработку внутренних систем, должно учитывать наличие большого количества вспомогательного оборудования, его технические характеристики, а также  необходимость его синхронного взаимодействия.

Проектировщик, занимающийся разработкой внутренних коммуникаций, должен учитывать разницу в потребностях, которая может наблюдаться в отдельных точках системы. Например, если помещение внутренней котельной демонстрирует максимальные потребности в ресурсах (газ, электричество и т. д.), то в помещениях для отдыха эти потребности минимальны или вовсе могут  отсутствовать. Если, к примеру, система электроснабжения имеет сильно разветвленную структуру, то для электрификации одного помещения достаточно будет провести стандартный провод низкого напряжения, а для электрификации другого (в котором установлены мощные потребители) придется монтировать дополнительную силовую линию.

Как видим, неравномерность внутреннего распределения ресурсов ставит перед проектировщиком целый ряд дополнительных задач: необходимость в организации внутренних коммуникаций, обладающих различной мощностью и, соответственно, различными параметрами. И если проектирование наружных сетей, по большей части, учитывает лишь суммарную нагрузку на систему, то проект инженерных систем внутренних должен учитывать абсолютно все функциональные различия между различными помещениями.

Правильно рассчитать отдельные участки внутренних коммуникаций, без соответствующих знаний и опыта, невозможно. Поэтому разработка внутренних инженерных систем – это профиль деятельности специализированных проектных бюро, располагающих штатом соответствующих специалистов.