На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Проектирование внешнего электроснабжения и его особенности

Проект электроснабженияВ основе любой системы внешнего электроснабжения заложен свод правил, нормативов и электротехнических стандартов. При этом основные данные, на которых строится проект электроснабжения и которые закладываются в основу электротехнических расчетов, содержатся в технических условиях, а также в техническом задании на разработку электропроекта.

Ключевые особенности проекта на внешнюю систему электроснабжения

Стандартный электропроект представляет собой перечень требований и рекомендаций, которые сопровождаются электрическими схемами и пояснительными записками. Содержимое электропроекта должно быть понятно всем, без исключения, техническим специалистам, а общая информация, которую содержит проектная документация, без дополнительных пояснений должна быть ясна заказчику или его уполномоченному представителю. По этой причине проектирование внешнего электроснабжения должно осуществляться представителями профильных организаций, которые безукоризненно соблюдают действующие стандарты оформления инженерно-технической документации.

В пояснительной записке должны быть подробно освящены вопросы строительства распределительных трансформаторных подстанций, проблемы организации воздушных и подземных электрических сетей, а также требования к установке приборов учета электроэнергии.  При этом в пояснительных материалах отражаются веские обоснования, касающиеся выбора основного и вспомогательного электрооборудования.

Графическая часть электропроекта представляет собой чертежи и электрические схемы, в соответствии с которыми будет осуществляться производство электромонтажных работ и построение внешних электрических сетей. При этом его расчетная часть содержит результаты электротехнических вычислений, которые касаются основных параметров системы в целом, а также отдельных ее элементов (мощность электрооборудования, расчетные параметры токопроводящих элементов, рабочие характеристики защитных устройств и многое другое).

Этапы проектирования

Чем сложнее электропроект, тем более трудоемким будет каждый из этапов проектирования. Тем не менее, каждый из этапов проектирования входит в стандартную последовательность мероприятий, связанных с разработкой внешнего электроснабжения. Всего обязательных (неотъемлемых) этапов проектирования существует четыре:

  1. Сбор исходных данных – разработка технических условий и технического задания, в которых содержится исчерпывающая информация об основных параметрах будущей системы и об условиях ее эксплуатации.
  2. Электротехнические расчеты – поиск наиболее подходящих технических решений и расчет основных параметров электрооборудования.
  3. Оформление графической части проекта на электроснабжение объекта, а также составление пояснительной записки.
  4. Согласование электропроекта в контролирующих и надзорных ведомствах.

Каждая стадия проектирования отличается высокой сложностью и требует исключительно профессионального подхода. Но особого внимания заслуживает процедура согласования проектной документации. Например, если в процессе проектирования были допущены ошибки (в расчетах или в оформлении проектной документации), то велика вероятность того, что с первого раза проект не пройдет согласования. Это повлечет дополнительные затраты на его корректировку, а также отдалит момент ввода электрической системы в режим постоянной эксплуатации.

Вывод: для того чтобы внешняя система была введена в строй вовремя и с минимальными издержками, разработка проекта электроснабжения должна выполняться силами сотрудников профильной проектной организации.