На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Проектирование трансформаторных подстанций

Проектирование подстанцииСтроительство современных трансформаторных подстанций – это целый перечень сложных и ответственных мероприятий, которые должны выполняться силами квалифицированных специалистов. Расчет и проектирование подстанции, выполнение подготовительных работ строительного характера, осуществление комплекса электромонтажных мероприятий, проведение пуско-наладочных работ и так далее. Но, как бы там ни было, в основе успешного строительства нового электросетевого объекта всегда лежит его правильное проектирование.

Проектирование электрических подстанций в первую очередь связано с выбором трансформаторного оборудования, тип, мощность и функционал которого будут соответствовать потребностям заказчика. Проще говоря, проектирование трансформаторной подстанции – это решение целого перечня задач, направленных на создание нового электросетевого объекта, способного в достаточном объеме обеспечить электроэнергией всех подключенных к нему потребителей. В процессе проектирования попутно должна быть решена одна немаловажная проблема. Заключается она в оптимизации расходов на строительство электросетевого объекта, а также в сокращении сроков этого самого строительства.

От чего зависит сложность и стоимость проектирования

Будет вполне логичным отметить, что стоимость проектирования новой распределительной установки  напрямую зависит от функционального предназначения объекта, который будет подключаться к проектируемой подстанции. Например, если необходимо выполнить подключение к электросетям небольшого магазина, при этом для успешной реализации подобной затеи необходимо строительство новой электрической подстанции, то стоимость проектирования будет в разы меньше, чем, если бы перед проектировщиками стояла задача электрификации крупного производственного объекта.

С одной стороны это обусловлено разницей в уровне энергопотребления и мощностью понижающего оборудования, с другой – разными требованиями, которые предъявляются к электрификации объектов со столь различным функциональным предназначением.

Типы трансформаторных подстанций

Очень важно помнить, что проект трансформаторной подстанции в первую очередь должен определять тип понижающего или повышающего оборудования, которое будет установлено на новом электросетевом объекте. При этом большое значение имеют особенности расположения этого самого оборудования. В конечном итоге все вместе (расположение и комплектации подстанции) будет определять тип будущей распределительной установки.

На практике тип подстанции выбирается в зависимости от мощности трансформаторного оборудования, от условий его эксплуатации, от особенностей расположения на местности и так далее. Все эти данные определяются заранее, анализируются и заносятся в электропроект вместе с информацией о конструктивных особенностях самих трансформаторов.

Особенности проектирования

Работы, связанные с проектированием отдельных трансформаторных подстанций, как правило, выполняются в рамках более масштабных проектов, ориентированных на построение комплексного электроснабжения отдельного объекта (или сразу нескольких объектов). Современные трансформаторные подстанции могут быть построены только при наличии пакета согласованных документов, в которых содержатся сведения о технических характеристиках оборудования, о схемах прокладки и подключения силовых кабелей, а также о всевозможных конструктивных решениях с их подробным техническим обоснованием.

Проектированием подстанций трансформаторного типа должны заниматься специальные аккредитованные организации, располагающие соответствующими допусками и лицензиями.