На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Проектирование систем освещения: нюансы

Цена отсутствия безопасной и надежной системы электроснабжения может оказаться слишком высокой, чтобы можно было без последствий игнорировать заботу о правильном построении электрических схем. Именно поэтому проектирование освещения во время электрификации объектов различного функционального предназначения всегда выходит на первый план. Особо важное внимание уделяется проектированию осветительных систем при строительстве общественных объектов, а также во время электрификации жилых помещений, оснащенных сложными системами управления.

Уровень сложности проектировочных мероприятий напрямую зависит от того, насколько сложная система управления будет интегрирована в конструкцию искусственного освещения. Специалистам, работающим в штате современных проектных бюро, все чаще приходится выполнять проектирование систем освещения, отличающихся автоматизированной структурой управления. Основная функция автоматизированного управления искусственным освещением заключается в контроле над расходом электроэнергии, который должен иметь прямую зависимость от времени суток и от количества людей в тех или иных помещениях. В настоящее время существует два технологических решения, позволяющих обеспечить подобный контроль, не прибегая к запредельным финансовым расходам:

  1. Одновременное отключение электропитания от определенных групп осветительных приборов или от всей осветительной системы (дискретное управление).
  2. Плавное изменение мощности осветительных устройств, которое затрагивает как отдельные светильники, так и систему освещения в целом.

Если осуществляется проектирование систем электроснабжения дискретного типа, в состав осветительной системы внедряются следующие устройства и оборудование:

  • Датчики уровня светового потока (фотоэлементы), управляющие устройствами включения и отключения питания.
  • Таймеры – оборудование, позволяющее отключать и возобновлять питание осветительных систем в соответствии с заданными режимами и программами.
  • Датчики присутствия – чувствительное оборудование, срабатывающее на присутствие людей и позволяющее включать в работу осветительные приборы только в том случае, если в помещении обнаружено присутствие человека.

Если электромонтаж освещения предполагает внедрение в систему элементов автоматизированного управления, то в конечном итоге «умное» освещение сможет выполнять одну или несколько из перечисленных ниже функций:

  1. Создание светового потока, обладающего оптимальной плотностью, который будет обеспечивать зрительный комфорт, одновременно способствуя экономии электроэнергии.
  2. Создание приемлемого уровня освещенности внутреннего и наружного пространства в зависимости от интенсивности естественного освещения. По-сути, система электроснабжения, обладающая подобной опцией, позволяет создавать оптимальную нагрузку на осветительные приборы и гарантировать при этом максимальную степень зрительного комфорта для пользователей.
  3. Контроль присутствия человека или группы людей в помещении, позволяющий отключать осветительные приборы от электропитания в те моменты, когда необходимость в искусственном освещении отсутствует.
  4. Обеспечение автоматического включения и отключения осветительных приборов в соответствии с заранее заданным расписанием.

Для того чтобы спроектировать систему освещения, способную выполнять перечисленные функции, проектировщик должен обладать знаниями, которые выходят за рамки выполнения стандартных электротехнических расчетов. При этом установка освещения в соответствии с заранее проработанным проектом должна выполняться исключительно квалифицированными специалистами. Это два наиважнейших правила, соблюдение которых должен обеспечит человек, занимающийся электрификацией того или иного помещения.