На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Проектирование систем электроснабжения внутренних помещений

Одной из важнейших систем жизнеобеспечения (не зависимо от функционального предназначения того или иного объекта) является система внутреннего электроснабжения. В этой связи проектирование систем электроснабжения должно предполагать под собой выполнение целого комплекса мероприятий, целью которых является обеспечение функциональной и безопасной эксплуатации всего внутреннего электрооборудования.

Ключевым этапом проектирования любой электрической системы является разработка и графическое оформление однолинейной электрической схемы. Не смотря на кажущуюся простоту подобных схем, их разработка требует серьезного и профессионального подхода. В этой связи проектирование внутреннего электроснабжения начинается с разработки однолинейной схемы, а разработка схемы – со сбора исходных данных к проекту.

К наиболее важным исходным данным следует относить информацию следующего характера:

  • место расположения точки присоединения внутренней электросистемы к подводящему электрооборудованию или к подводящей линии электропередачи;
  • основные характеристики вводного электрооборудования, установленного в точке присоединения (параметры номинального тока, напряжения и т. д.);
  • основные характеристики внутренних силовых кабелей;
  • электротехнические характеристики защитных устройств, через которые будет осуществляться подключение электричества к частному дому или к какому-либо другому объекту;
  • расчетная потребляемая мощность, а также максимально запланированная (потенциальная) мощность внутренней системы электроснабжения.
  • электротехнические характеристики оборудования, которое служит для учета потребления электроэнергии.

В процессе проектирования внутренней системы электроснабжения особое внимание следует уделить расчету возможных потерь электроэнергии. Например, потерь, которые будут наблюдаться в точке, где выполнено подключение электричества к объекту. Минимизировать потери в очке присоединения помогает установка энергопринимающего оборудования, обладающего надежными контактами и зажимными клеммами.

Требования к оформлению однолинейных схем

Все схемы, входящие в комплект проектной документации, должны быть подписаны лицами, ответственным за их разработку и оформление, а также владельцем электрифицируемого объекта. Разработчики своей подписью подтверждают свою ответственность за правильность произведенных электротехнических расчетов, а их клиент выражает подписью свое согласие с действиями, произведенными проектировщиками. Документация, оформленная в соответствии с действующими нормативами, гарантирует отсутствие претензий со стороны надзорных контролирующих инстанций в момент, когда будет производиться согласование проекта электроснабжения. Кстати, согласование – это очень важная процедура, которую должен пройти любой электропроект, впоследствии допущенный к реализации.

Уровень сложности проектной документации зависит от статуса электрифицируемого объекта. Например, если в его внутренних помещениях уже есть действующая система электроснабжения, то для ввода такого объекта в режим постоянной эксплуатации, как правило, бывает достаточно исполнительной схемы внутреннего электроснабжения. Если же речь идет о жилом помещении, которое только планируется присоединять к подводящим электрическим сетям, то для него необходим полный проект электроснабжения частного дома. Речь идет о проекте, в который входят детальные электрические схемы всех помещений, проектировочные расчеты, описания и характеристики энергопринимающего оборудования, находящегося в точке присоединения и т. д.

Если вам необходим грамотный и надежный электропроект, который будет гарантировать наличие функциональной и безопасной электроустановки, для его разработки обращайтесь к услугам только профильных проектных организаций, специализирующихся на проектировании электрических систем любой сложности.