На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Проектирование систем электроснабжения промышленных предприятий

Ключевыми критериями, на обеспечение которых ориентируются разработчики современных систем электроснабжения, являются следующие: стабильное поступление электроэнергии к действующему электрооборудованию и эксплуатационная безопасность электроустановки. При этом профессиональное проектирование систем электроснабжения в комплекте с грамотным подходом к выполнению электромонтажных работ является залогом соответствия будущей электроустановки заданным требованиям.

Когда речь заходит о проектировании и расчете систем электроснабжения, призванных обслуживать деятельность современных промышленных предприятий, обеспечение надежности таких электроустановок в первую очередь сводится к уменьшению количества элементов, оборудования и расходных материалов, входящих в комплект энергосистемы, с одновременным увеличением ее эффективности. Обеспечение таких условий – задача очень непростая. Поэтому проектирование систем электроснабжения промышленных предприятий зачастую сводится к поэтапному решению поставленных задач, которое осуществляется в соответствии с блочным принципом выполнения проектировочных расчетов. Речь идет о принципе, учитывающем сложность технологической структуры всех производственных циклов и подразделений.

Построение внутренних электрических сетей должно осуществляться в соответствии с определенными принципами, которые непременно находят свое отражение в выбранной стратегии проектирования. Например, энергоснабжение технологического оборудования, входящего в комплект параллельных производственных линий или участков, должно быть организовано от различных трансформаторных подстанций или же от различных секций одной и той же подстанции. Это должен учитывать и проект электромонтажных работ, и все электрические схемы, лежащие в основе будущей системы электроснабжения.

Основные элементы промышленной системы электроснабжения

Огромное внимание в процессе проектирования систем электроснабжения для современных промышленных предприятий уделяется расчету основных элементов будущей электроустановки. К ним относятся источники питания и трансформаторные подстанции, энергопринимающее и распределительное оборудование, основные потребители электроэнергии и мощное производственное оборудование. И если организация электромонтажных работ является задачей, которая возлагается на представителей электромонтажной компании, то за правильную расстановку основных элементов системы энергоснабжения производственного предприятия отвечают ее проектировщики.

Ключевой частью системы является питающая сеть, в которую входят такие элементы как источник питания, распределительное оборудование и распределительные сети. Речь идет о сетях, которые отвечают за распределение электроэнергии от электрических щитков и ее перенаправление на защитные автоматы производственного оборудования. Стандартный проект электроснабжения предполагает наличие на территории производственного объекта радиальных схем организации питания. Иногда встречаются схемы питания смешанного типа, которые, к слову сказать, до сих пор не получили широкого распространения.

Правильная расстановка основных узлов и элементов распределительной системы, а также грамотный расчет внутреннего электросетевого оборудования – это залог безопасности и функциональности любой промышленной энергосистемы. Поэтому подключение к электросетям, впрочем, как и проектирование всех элементов будущей электроустановки – это задача, к решению которой должны привлекаться профильные и ответственные специалисты.