На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Проектирование систем электроснабжения для гаражных кооперативов

Если проект электроснабжения разработан грамотными и квалифицированными специалистами, если проектная документация соответствует электротехническим и строительным нормативам, электроустановка, созданная на его основе, будет отличаться эксплуатационной безопасностью и надежностью, обеспечивая присоединенных к ней потребителей достаточным количеством электроэнергии в бесперебойном режиме. Профессиональный электропроект обязательно учитывает характер существующих нагрузок и параметры кабельных линий, что является гарантом совпадения потребляемой мощности с расчетной нагрузкой на электрические сети. А соблюдение этого условия имеет большое значение не только в процессе согласования электропроекта, но и в процессе эксплуатации электрооборудования.

Но вернемся к основной теме нашей статьи, и поговорим об особенностях электропроектов для гаражных кооперативов.

Содержимое электропроекта

Стандартный электропроект, разработанный для гаражного кооператива, состоит из следующих разделов:

  1. Титульный лист – первая страница проектной документации, на которой изложены общие сведения об электрифицируемом объекте (полный адрес объекта, название кооператива, подписи руководства, проектировщиков и т. д.).
  2. Пояснительная записка – раздел, который содержит общую информацию об электропроекте, а также ссылки на нормативную документацию, используемую во время разработки электропроекта (стандарты, нормативы, правила и т. д.).
  3. Однолинейная схема электроустановки – графическое изображение электрифицируемого объекта (схематичное), на котором обозначены кабельные трассы, а также места установки основного электрооборудования: устройства защиты, распределительные щиты, коммутаторы и точки присоединения, в которых будет осуществляться подключение электричества к объекту. Также в однолинейной схеме обозначены основные параметры системы электроснабжения: потребляемая мощность, технические характеристики устройств защитного отключения, сведения об основных группах электрооборудования, марки используемых проводников и т. д.
  4. План осветительной системы, которая входит в электроснабжение гаражного кооператива.
  5. Список электрооборудования – перечень электрооборудования, которое будет установлено в соответствии с разрабатываемым электропроектом.

Требования, предъявляемые к электропроекту

Перечислим основные требования, предъявляемые к проекту электроснабжения гаражного кооператива:

  • проект должен обеспечивать комплексную безопасность, которая касается как электробезопасности, так и противопожарной защиты;
  • проект должен гарантировать устойчивую и бесперебойную подачу электроэнергии;
  • проект электроснабжения, цена на который будет зависеть от суммарной потребляемой мощности и от объема проектной документации, должен соответствовать установленным электротехническим стандартам и правилам устройства электроустановок;
  • в проект изначально должны быть заложены условия, обеспечивающие минимизацию трудоемкости всех мероприятий, связанных с обслуживанием системы электроснабжения;
  • электроустановка, созданная на основе электропроекта, должна обеспечивать равномерное распределение электроэнергии между различными группами потребителей электроэнергии.

Энергоснабжение гаражного кооператива должно быть спроектировано таким образом, чтобы в конструкции электроустановки учитывался целый ряд специфических требований: нормативы потребляемой мощности, коэффициенты спроса на электроэнергию в различных ответвлениях системы, технические характеристики электрических потребителей и систем защиты и т. д. Соблюсти это условие сможет только профессиональный проектировщик (или команда соответствующих специалистов). Поэтому, заказывая разработку электропроекта, обязательно следует обращать внимание на репутацию проектной организации и на квалификацию работающих в ней сотрудников.