На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Проектирование осветительных систем с учетом влияния естественного освещения

Проектирование осветительных систем с учетом влияния естественного освещения

Создавая систему освещения, на каком либо объекте, всегда следует брать во внимание уровень естественного освещения. Ведь если правильно рассчитать влияние этого фактора на общую освещенность помещений и прилегающей к ним территории, то можно очень хорошо сэкономить на энергопотреблении в процессе эксплуатации осветительной системы. Иными словами: вполне возможно, что установка осветительных приборов в местах, где их традиционно принято располагать, не является такой уж необходимостью.

Проектирование системы электроснабжения должно осуществляться с учетом общепринятых строительных стандартов, нормативов и правил. Только в этом случае можно корректно просчитать параметры естественного освещения. 

В российской строительной сфере регламенты, касающиеся учета естественного освещения, можно найти, прочитав СНиП 23.05.95. Данный раздел строительных нормативов полностью посвящен правилам проектирования электросетей (осветительных) в строениях различного типа.

Подробнее о необходимости учета естественного освещения

Необходимость учета естественного освещения во время проектирования систем освещения отражена не только в строительных нормативах, но и во многих законодательных актах, имеющих узкоспециализированную направленность. Несмотря на это, даже профессиональные электрики не всегда уделяют должное внимание этому фактору При этом, интенсивность потребления электроэнергии в пасмурную погоду и в темное время суток напрямую зависит от количества оконных проемов и от их размера. Очень наглядно подобная зависимость прослеживается в процессе работы офисных или производственных помещений. И связано это с тем, что даже при незначительном понижении уровня естественного освещения в таких помещениях включаются в работу электрические осветительные приборы.

Для того чтобы постройка или отдельное помещение смогло на 100% выполнять свои основные функции, естественного освещения в них, как правило, бывает недостаточно. Поэтому, проектируя систему электроснабжения, соответствующие специалисты обязаны создать искусственное освещение такой интенсивности, чтобы его хватило для обеспечения полноценной деятельности того или иного объекта. При этом в расчет берутся сезонные перепады в естественном уровне освещения, что особенно важно для таких объектов как магазины, офисы и помещения общественного предназначения.

Расположение осветительных приборов

Проектирование электросети должно осуществляться таким образом, чтобы еще до начала монтажных работ безошибочно определить оптимальное месторасположение точек, в которых будут находиться осветительные приборы. Особое внимание при этом следует уделять расположению осветительных устройств в больших помещениях. В таких комнатах допускается устанавливать целые группы осветительных приборов, которые рекомендуется располагать параллельно стенам с оконными проемами.

Грамотно спроектированные системы освещения, разработанные для больших и средних помещений, позволяют пользоваться электрическим освещением и в темное время суток и в случае возникновения дефицита естественного света (в пасмурную погоду, при наступлении зимних сумерек и т. д.). При этом обеспечивается комплексная экономия электроэнергии, обусловленная правильным расположением осветительных приборов. А если осветительная система при этом будет разбита на отдельные группы потребителей, то экономия электроэнергии в процессе эксплуатации здания гарантированно достигнет своего максимума.