На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Проектирование освещения производственных объектов

Напряженная работа ведется не только внутри производственных объектов, но и снаружи, поэтому и система освещения должна быть соответствующая и проектирование наружного освещения – профессиональное. Внешнее освещение на производстве комплексное и состоит из трех подсистем: 

  • основное – для рабочего режима;
  • аварийное – на случай отключения основного;
  • защитное – для предотвращения несанкционированных проникновений.

В обязательном порядке на предприятии любой направленности особо нуждаются в подсветке следующие участки: 

  • проходы, проезды и подъездные пути на участках наружных работ;
  • уличные склады и техника;
  • весь периметр объектов;
  • охранно-пропускные пункты.

Во избежание нештатных ситуаций управляющую автоматику следует делать отдельно для каждой позиции, в исключительных ситуациях допускается совмещение цепей питания систем основного и эвакуационного освещения. 

Правила проектирования внешнего освещения на производствах 

Проект освещения производственного предприятия разрабатывается специалистами с учетом требований отраслевых нормативов и правил. 

  1. Фиксация – независимо от типа, наружные осветительные приборы фиксируются на отдельные станины или опоры высоковольтных ЛЭП (до 1 кВ напряжением). Допускается монтаж на прилежащих конструкциях, включая ограждения, дымоходы и транспортные развязки. Непосредственно плафоны разрешается подвешивать на тросы, соответствующие модели можно устанавливать на земле или ниже уровня грунта.
  2. Ограничения – между опорами светильников, проезжей частью, пешеходными зонами и пожарными щитами должно быть не меньше метра.
  3. Систему освещения открытых зон складирования, производственных участков и эстакад можно интегрировать во внутреннюю сеть. Освещение входной группы рекомендуется совмещать с аварийной системой освещения.
  4. От фонарей на столбах должно быть не меньше двадцати см до проводов, а до опоры освещения должно быть шестьдесят см.
  5. Плафоны, подвешенные на гибких тросах, должны быть зафиксированы в целях защиты от маятникового эффекта.
  6. Защитная осветительная система запитывается от отдельного контура.

Проектирование освещения производственного объекта предусматривает компенсацию реактивной мощности с привязкой к осветительным приборам. Ее величина выводится технико-экономическим расчетом. 

Контроль наружного освещения производственных объектов 

Управляющие схемы для уличной системы освещения индивидуальны и разрабатываются с учетом особенностей каждого объекта под конкретный режим работы. Но наиболее распространены несколько перечисленных ниже схем: 

  1. Отдельная линия на щите питает наружные светильники, когда система компактна, освещает небольшой периметр и запитана от одной или двух подстанций. Управляется оборудование рубильниками, выключателями или автоматикой, смонтированной в разводящих щитах.
  2. Управление осветительным оборудованием масштабных систем, подключенных к нескольким трансформаторным или распределительным станциям, осуществляется через контакторы или магнитные пускатели. Катушки контакторов и пускателей вводятся в отдельную сеть или в сеть наружного освещения по каскадной схеме.
  3. Приборы защитных систем освещения монтируются по периметру охраняемого объекта, а управление оборудованием осуществляется из контрольно-пропускного пункта или внутренней комнаты охраны.

Входное наружное освещение оборудуется независимыми выключателями и функционирует автономно, без привязки к внутреннему освещению. Если светильников много, их для удобства собирают группами и подключают к наружному освещению.