На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Проектирование освещения эффективных осветительных систем

Разработка и создание осветительных систем – это категория работ, при выполнении которых необходимо учитывать множество разнообразных факторов: уровень естественного освещения, особенности планировки внутренних помещений и прилегающих территорий и т. д. В этой связи проектирование освещения всегда производится по особым правилам. Рассмотрим их на примере построения и проектирования осветительных систем для спортивных площадок открытого и закрытого типа.

Комплектация осветительных систем спортивных объектов

В соответствии с санитарными требованиями, предъявляемыми к уровню и интенсивности освещения спортивных объектов, осветительные системы строительных залов, стадионов и комплексов оснащаются определенными осветительными приборами. Стандартный проект освещения спортивных залов и сооружений должен предусматривать наличие на территории мощных прожекторов, ламп дневного света, а также светильников небольшой мощности. Расстановка перечисленного оборудования производится в соответствии с санитарно-экологическими нормативами, а также с особенностями функционирования того или иного объекта (режим работы, уровень естественного освещения, вместительность залов и открытых площадок и т. д.).

Основные требования к системам освещения спортивных объектов

Как мы уже упоминали, уровень искусственной освещенности, а также расположение и мощность осветительных приборов – это параметры, которые рассчитываются с учетом индивидуальных характеристик того или иного объекта. Тем не менее, монтаж освещения всегда производится с учетом некоторых общих правил и положений:

  1. Все осветительные приборы, а также прожекторы, установленные на открытых спортивных площадках, должны иметь определенный угол наклона. Например, мощные осветительные приборы, расположенные на стадионах, по отношению к освещаемой площадке должны иметь угол наклона 30º. При этом боковые осветительные приборы ставятся под углом 40º. Незначительные отклонения – допустимы (но лишь в пределах установленных нормативов).
  2. При строительстве осветительных систем на территории спортивных залов и сооружений электромонтажные работы в Москве и Московской области очень часто производятся на большой высоте. Например, установка прожекторов в пределах стадионов и открытых спортивных площадок, как правило, производится на высоте от 10-ти метров и более.
  3. При создании спортивных систем освещения необходимо строго соблюдать принцип равномерности искусственного освещения. Особенно строго его следует придерживаться тем, кто занимается проектировкой освещения для стадионов и больших спортивных площадок. Это связано с тем, что спортивные соревнования очень часто транслируются в телевизионный эфир.

Эти, а также другие специальные правила должны в строгости соблюдаться представителями проектных организаций, осуществляющих расчет и разработку осветительных систем для спортивных объектов. Следовательно, все электромонтажные и строительные работы на территории подобных объектов, а также мероприятия, связанные с получением предварительных данных для разработки электропроекта, должны производиться профильными квалифицированными специалистами.

В идеале разработка и создание осветительных систем такого уровня сложности производится персоналом профильных компаний, которые специализируются на оказании комплексных услуг в сфере электроснабжения. Подобный подход позволяет обеспечивать гарантированную электробезопасность на территории спортивного сооружения, а также добиться того, чтобы установка освещения была произведена в соответствии с установленными санитарными и экологическими нормативами.