На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Проектирование освещения дома и схемы освещения

Проект освещенияПод осветительными системами жилых объектов следует понимать перечень электрооборудования, проводников и устройств защитного отключения, без которых бытовые условия в доме не могут считаться пригодными для качественного проживания и жизнедеятельности человека. Если учесть настолько существенное  значение осветительных систем, проект освещения будет играть довольно значимую роль в жизни каждого домовладельца. В особенности это касается тех собственников жилых помещений, которые планируют строительство, модернизацию или реконструкцию осветительной системы.

Суть проектирования

Занимаясь разработкой проектной документации, представители проектной организации занимаются осуществлением электротехнических расчетов, попутно составляя электрические схемы осветительных сетей, на которых подробно отображаются сведения о технических характеристиках проводников, осветительных приборов и электрооборудования.

Осветительная система частного жилого объекта на порядок сложнее аналогичных коммуникаций, призванных обслуживать типовые городские квартиры. В этой связи проектирование освещения дома является задачей более сложной, чем разработка внутриквартирных осветительных сетей. В отличие от квартиры освещение дома состоит, как минимум, из двух осветительных систем, которые отличаются не только мощностью, но и функциональным предназначением.

Речь идет о наружном и внутреннем освещении. Внутренняя осветительная система обеспечивает зрительный комфорт в жилых и вспомогательных помещениях, одновременно, позволяя грамотно разбивать на функциональные зоны интерьер объекта. При этом проектирование наружного освещения является комплексным мероприятием, направленным на создание достаточной освещенности снаружи объекта, на обеспечение безопасности в пределах прилегающей к дому территории, а также на декорирование окружающего пространства.

Для каждой из вышеперечисленных систем специалисты проектной организации обязаны подобрать подходящие проводники. Все осветительное оборудование они должны разбить на отдельные группы, которые необходимо оснастить собственными устройствами защитного отключения. В каждую группу потребителей будет входить свое уникальное оборудование, от мощности и количества которого в небольшой степени зависит стоимость проектирования наружного освещения, но целиком и полностью – суммарные затраты на строительство системы.

Исходные данные для проектирования

Чтобы осветительная система получилась функциональной и смогла удовлетворить основным потребностям заказчика, проектировщики в своей деятельности должны ориентироваться на подробное техническое задание. Учитывая основное предназначение ТЗ, его разработкой  должен заниматься непосредственно заказчик  электропроекта. В идеале техническое задание на проект освещения жилого дома составляется совместно с представителями проектного бюро. Это помогает избежать вопросов и недоразумений в процессе сотрудничества между проектировщиком и заказчиком, а также всевозможных недоработок, которые возникают по причине низкой информированности проектировщика касательно некоторых нюансов, которые, по мнению заказчика, могут иметь очень большое значение.

Все остальное: соблюдение электротехнических стандартов и правил устройства электроустановок, внедрение в осветительные схемы приборов и оборудования с подходящими техническими характеристиками, обеспечение комплексной электробезопасности – все это является задачей профильных специалистов, выполняющих проектирование освещения на основе технического задания.

Клиент, обратившийся в профессиональное проектное бюро, может быть на 100% уверен в том, что ему будет оказана всесторонняя помощь в разработке технического задания, а также в том, что осветительная система будет полностью соответствовать требованиям основных государственных стандартов.