На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Проектирование наружных инженерных систем современного типа

Проектирование инженерных системПо своей важности, для любого строительного объекта, функции современных инженерных коммуникаций сопоставимы с функциями, которые возлагаются на фундамент, на стены или, к примеру, на кровлю здания. Чтобы здание функционировало долгие годы, чтобы внутри него существовал достойный уровень комфорта, еще до начала строительных работ необходимо выполнить проектирование инженерных систем и коммуникаций на объекте.

Инженерные коммуникации, отвечающие за обеспечение объекта необходимыми ресурсами, принято разделять на внутренние и наружные системы. Несмотря на то, что все они могут решать одни и те же задачи (например, снабжать сооружения водой или электроэнергией), конструкция внутренних и наружных коммуникаций разительно между собой отличается.

К наружным инженерным системам следует относить коммуникации, расположенные за пределами здания, сооружения или объекта. К внутренним – коммуникации, расположенные во внутреннем пространстве зданий и сооружений. Очень сложной и трудоемкой задачей считается проектирование наружных инженерных систем, включающих в свою комплектацию большое количество функционального оборудования и вспомогательных элементов.

По-сути, все инженерные коммуникации современного типа имеют сложную структуру, а их проектирование является задачей исключительно профессиональной и ответственной. Основные магистрали наружных инженерных систем, как правило, имеют различное функциональное предназначение:

  • наружные водопроводные магистрали служат для доставки воды во внутреннее пространство зданий и помещений;
  • газопроводные трубы – для доставки газа;
  • высоковольтные подземные кабельные системы – для подключения объекта к централизованным сетям энергоснабжения и так далее.

Если же инженерные работы выполняются в комплексе, предполагая строительство целого перечня необходимых наружных коммуникаций, то уровень сложности задач, которые призваны решать проектировщики, возрастает в разы. Сложнее становятся и те задачи, которые стоят перед представителями монтажных бригад. Тем не менее, монтаж инженерных систем выполняется на основе готовых расчетов и проектных изысканий, поэтому именно проектирование является мероприятием первоочередной важности.

Какие задачи решает проектирование наружных коммуникаций

Задачи, стоящие перед проектировщиками, занимающимися разработкой инженерных коммуникаций, напрямую зависят от индивидуальных особенностей объекта, над которым планируется производить работы по благоустройству. В некоторых случаях представителям проектной организации достаточно рассчитать систему, позволяющую осуществлять бесперебойную подачу воды на объект. Реже проектировщикам приходится рассчитывать схожие по своему предназначению системы, которые делятся сразу на несколько типов. Вот пример:

  • система бытового водоснабжения;
  • система хозяйственного водоснабжения;
  • система производственно-технического водоснабжения.

В последнем случае проектирование наружных инженерных коммуникаций должно учитывать множество факторов (от назначения и особенностей забора воды до особенностей ее доставки к точкам постоянного отбора).

Подобный подход к проектированию может быть характерен для любой инженерной коммуникации, создание которой требуется при строительстве того или иного объекта. Решение задач подобного уровня сложности требует участия целой команды квалифицированных проектировщиков. Ведь от того, насколько успешно они будут выполнены, зависит успех во время монтажа наружных инженерных коммуникаций, а также надежность и долговечность наружных магистральных сетей.