На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Проектирование наружных инженерных сетей

Проектирование инженерных сетейЛюбой современный объект нуждается в огромном количестве инженерных коммуникаций. Объект – один, а коммуникаций, которые его обслуживают – много. Именно поэтому проектирование инженерных сетей представляет собой перечень последовательных и трудоемких задач, правильное выполнение которых по плечу только хорошо подготовленным и квалифицированным специалистам.

Особенности проектирования наружных систем

Для того чтобы рассчитать ту или иную инженерную коммуникацию, для того, чтобы подготовить ее к взаимодействию с другими инженерными системами и обеспечить ее непрерывное функционирование в режиме интенсивных нагрузок, одних навыков и умений будет мало. Специалист, выполняющий проектирование наружных инженерных сетей, должен располагать достаточно подробными исходными данными, отражающими функциональное предназначение объекта, его площадь и потребности в тех или иных ресурсах:

  • если его задача заключается в проектировании систем электроснабжения, исходные данные должны содержать информацию об уровне энергопотребления объекта;
  • если производится расчет систем газоснабжения, на руках у проектировщика должны быть данные обо всем газовом оборудовании, которое планируется устанавливать на объекте;
  • если речь идет о строительстве системы отопления, то огромную роль играют сведения о площади и расположении отапливаемых помещений.

К исходным данным на строительство инженерных сетей относятся следующие документы:

  • технические условия, которые выдаются организациями, ответственными за предоставление ресурсов и за их бесперебойную подачу конечным потребителям (службы газоснабжения, электросетевые компании и т. д.);
  • техническое задание, которое представляет собой перечень требований и пожеланий заказчика и составляется клиентом при участии специалистов проектной организации (в некоторых случаях ТЗ разрабатывается заказчиком самостоятельно);
  • архитектурный план и план местности, на которой будет производиться монтаж инженерных систем, а также установка соответствующего оборудования.

Сбор исходных данных – это задача субъекта, который заказывает проектирование инженерной системы. Если сведений, собранных им, будет недостаточно для осуществления корректных инженерно-технических расчетов, представители проектной организации самостоятельно посещают объект заказчика и осуществляют сбор недостающей информации.

Данные, собранные в процессе подготовительных мероприятий, проверяются на соответствие техническим нормативам и требованиям действующего законодательства. После этого между заказчиком и проектной организацией заключается договор на оказание услуг.

После подписания договора начинается инженерное проектирование, представляющее собой перечень поэтапных мероприятий:

  • составление эскизного проекта инженерной коммуникации, позволяющего визуально представить расположение основных узлов, элементов и оборудования системы на местности;
  • осуществление инженерно-технических расчетов, помогающих определить параметры оборудования и соединительных магистралей, входящих в комплект инженерной системы;
  • разработка графических схем, отражающих точное расположение всех элементов системы;
  • составление пояснительной записки – составление сведений, предназначенных для специалистов, которые будут осуществлять монтаж инженерных сетей и выполнять установку необходимого оборудования.

Согласование проектной документации в надзорных ведомствах – это заключительный этап проектирования. И для того чтобы он прошел без непредвиденных трудностей, разработкой проекта должны заниматься квалифицированные специалисты, разбирающиеся во всех тонкостях оформления проектной документации.