На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Проектирование кабельных линий

К первоочередным задачам, выполняемым во время электрификации зданий, сооружений и промышленных объектов относится проектирование и прокладка кабельных линий, отвечающих за энергоснабжение распределительного оборудования и различных потребителей электроэнергии. Занимаясь решением перечисленных задач, профильные специалисты обязаны учитывать самые разнообразные факторы: начиная от соответствия конструкции электрических сетей требованиям современных стандартов, заканчивая необходимостью оптимизации затрат на строительство электроустановки в целом.

Что должен учитывать проект на строительство кабельных сетей

В процессе проектирования токопроводящих линий должны быть рассчитаны точные характеристики электрооборудования и кабельных сетей (с учетом возможной модернизации энергопотребляющего оборудования). Под ключевыми характеристиками электрических сетей, которые определяет проектирование кабельных линий, принято понимать:

  • способность изоляционного покрытия токопроводящих элементов противостоять воздействию высоких температур (степень термостойкости);
  • толщину и площадь сечения электрических кабелей – параметры, от которых зависит уровень возможных электрических нагрузок на линию;
  • технологические особенности, в соответствии с которыми будут выполнены электромонтажные работы под ключ при строительстве кабельной линии (прокладка в тоннелях, в лотках и т. д.).

Особого подхода к проектированию требуют кабельные линии, которые будут располагаться в условиях высокой плотности сторонних инженерных коммуникаций, а также будут пересекаться с автомобильными и железнодорожными магистралями. С этой целью в местах пересечения электрических систем с автомобильными или железными дорогами, с водопроводными или газовыми магистралями токопроводящие элементы должны прокладываться в трубах, тоннелях и других защитных конструкциях. При этом кабельные линии высокого напряжения должны быть защищены металлической броней, эффективно препятствующей механическим повреждениям.

Все вышеперечисленные требования должны быть отражены в проектной документации. Ведь в соответствии с электропроектом будут выполняться монтажные работы по прокладке кабеля, а также все подготовительные мероприятия, связанные с организацией кабельных траншей, тоннелей, лотков или других защитных элементов.

Траншеи, лотки, асбестоцементные трубы – все эти элементы должны быть спроектированы таким образом, чтобы в них (при необходимости) можно было разместить дополнительные провода. Также конструкция системы должна обеспечивать возможность беспрепятственной замены отдельных проводников, в чем кабельные линии электропередач периодически нуждаются.

Основные этапы проектирования

Проектирование стандартной кабельной линии сводится к выполнению нескольких последовательных мероприятий:

  1. Рассмотрение технического задания и согласование всех текущих нюансов с уполномоченным представителем заказчика (или напрямую с заказчиком).
  2. Анализ будущей кабельной трассы, а также условий, при которых будет осуществляться ее строительство.
  3. Выполнение электротехнических расчетов.
  4. Составление однолинейной электрической схемы и ситуационного плана.
  5.  Разработка спецификации к электропроекту и составление пояснительной записки.
  6. Оформление электропроекта (в соответствии с государственными стандартами) и согласование проектной документации в надзорных и контролирующих инстанциях.

Учитывая особую сложность построения, а также эксплуатационные требования, предъявляемые к современным кабельным линиям, электромонтажные работы, прокладка кабеля, а также проектирование кабельных систем – это мероприятия, которые должны выполняться представителями уполномоченных организаций, имеющих действующие лицензии на выполнение подобных задач.