На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Проектирование инженерных систем промышленных предприятий в реальности

Проектирование инженерных коммуникаций и системИнженерно-техническое обеспечение любого промышленного объекта – это целый перечень систем, оборудования и вспомогательных элементов. Их структура отличается собой сложностью, при этом проектирование инженерных систем промышленных предприятий может подразумевать работу с довольно широкими по площади территориями (ведь промышленные объекты бывают разной величины, а большинство из них занимают участки длиною и шириною в несколько сотен метров).

Особенности разработки инженерных систем промышленных объектов

Первое, на что должны ориентироваться специалисты, занимающееся разработкой промышленных инженерных систем, это правила построения инженерных коммуникаций на территории подобных объектов. Речь идет о правилах, которые опираются на технологические особенности той или иной инженерной системы, о соответствующих положениях строительных нормативов, государственных технических стандартов и требований по обеспечению безопасности. Если проектирование инженерных систем в Москве производится без учета перечисленных регламентов, на основании готового проекта, при всем желании, не получится построить качественное и надежное инженерно-техническое обеспечение объекта.

Инженерные коммуникации современных промышленных объектов отличаются большим разнообразием. Некоторым людям свойственно считать, что самой важной коммуникацией на объекте является система энергоснабжения. Возможная причина, объясняющая существование подобных точек зрения, заключается в том, что примышленные электроустановки в большинстве случаев взаимодействуют с остальными системами и коммуникациями, обеспечивающими бесперебойное функционирование объекта:

  • с системами отопления и вентиляции;
  • с системами водо- и газоснабжения;
  • с системами пожарной сигнализации и т. д.

Как бы там ни было, несмотря на значительную роль системы электроснабжения в бесперебойном функционировании объекта, ее при всем желании невозможно назвать самой важной инженерной коммуникацией. Дело в том, что проектирование инженерных коммуникаций и систем принято рассматривать как комплекс равных по своему значению задач. И если ошибки были допущены в процессе разработки любой другой системы (например, системы водоснабжения), это не лучшим образом отразится на состоянии всей базы инженерно-технического обеспечения.

Отсюда вывод: разработка инженерных коммуникаций для любого промышленного объекта является задачей, решать которую должны исключительно профессиональные проектировщики. Поэтому, все, что требуется от заказчика, желающего выполнить проектирование инженерных систем вентиляции или любых других инженерных коммуникаций, это подать заявку в профильное проектное бюро и подготовить для проектировщиков необходимый пакет документов. К таким документам относятся:

  • техническое задание на проектирование систем инженерно-технического обеспечения объекта, которое отражает пожелания и требования заказчика, предъявляемые к конструкции и функционалу инженерных коммуникаций;
  • технические условия на подключение инженерных коммуникаций, которые будут располагаться на территории объекта, к централизованным подводящим системам;
  • архитектурный план объекта;
  • план расположения объекта на местности.

Если осуществляется проектирование инженерных систем, отопление при этом входит в их число, к представленному перечню добавляется план помещений объекта с разделением внутренней площади на отдельные зоны.

В каждом конкретном случае стандартный перечень документов может быть расширен в соответствии с требованиями проектировщиков. К нему могут быть добавлены документы, позволяющие создать максимально надежную и эффективную структуру инженерно-технического обеспечения объекта.

Сроки разработки проектной документации, впрочем, как и расценки на проектирование инженерных систем, зависят от площади объекта и от сложности инженерных коммуникаций. В каждом конкретном случае указанные параметры рассчитываются индивидуально.