На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Проектирование инженерных систем: основные этапы

Проектирование инженерных сетейРоль инженерных коммуникаций в функционировании современных помещений находится сегодня на том уровне, при котором проектирование инженерных сетей является неотъемлемой процедурой, выполняемой в процессе возведения жилых, коммерческих и производственных объектов. Ведь именно инженерные сети лежат в основе современных систем жизнеобеспечения и именно они образуют основную инфраструктуру современных населенных пунктов.

Этапы инженерного проектирования

Проектирование инженерных сетей представляет собой последовательность обязательных мероприятий, направленных на обеспечение функциональности объекта и на удовлетворение его текущих и будущих потребностей в основных ресурсах (тепло, электричество, газ, вода и т. д.). И если монтаж инженерных сетей начинается с приобретения необходимых расходных материалов, то их проектирование – с разработки подходящей концепции их построения.

На начальном этапе проектных изысканий проектировщики разрабатывают различные модели проектировочных решений, способных удовлетворить пожеланиям и основным требованиям заказчика. Предварительное моделирование инженерных систем учитывает следующие факторы:

  • необходимость в наличии той или иной инженерной системы, а также возможность ее строительства в условиях конкретного объекта (например, не каждый многоэтажный объект в соответствии с действующими правилами можно и нужно оснащать системами газоснабжения);
  • поиск подходящего места для установки того или иного оборудования – учитывая, что проектирование систем электроснабжения или любых других инженерных коммуникаций подчиняется довольно узким стандартам, расположение оборудования одновременно должно вписываться и в рамки пожеланий заказчика, и в рамки установленных технических требований;
  • выбор устройств и их производителей – если, к примеру, мощность системы вентиляции или кондиционирования подчиняется высоким запросам, то далеко не всякое оборудование может быть установлено на территории того или иного объекта (задача проектировщика заключатся в том, чтобы выбрать марку и производителя и при этом подобрать оптимальное соотношение между ценой оборудования и его качеством).
  • целесообразность строительства дополнительных помещений для размещения оборудования и вспомогательных элементов.

Предварительные технические решения, которые инженерное проектирование позволяет получить на ранних стадиях разработки проекта, подлежат обязательному согласованию с заказчиком и дальнейшему воплощению в расчетах, схемах и пояснительных записках.

Последующие стадии проектировочных работ заключаются в следующем:

  • в осуществлении проектных расчетов – последовательность действий, позволяющих определить уровень нагрузки на основные элементы инженерных систем, рассчитать параметры основных узлов той или иной инженерной коммуникации и разработать технологическую последовательность, позволяющую построить энергоснабжение (или другую инженерную сеть) и ввести ее в эксплуатацию;
  • разработка графической части – составление чертежей, схем, планов и других визуальных материалов, позволяющих техническим специалистам получить исчерпывающие сведения о структуре инженерной системы, а представителям монтажной организации – о специфике ее построения;
  • составление пояснительной записки;
  • согласование проекта с заказчиком и представителями заинтересованных инстанций.

Как видим, проектирование инженерных систем является сложным и ответственным процессом – задачей, правильное выполнение которой по плечу только грамотным и квалифицированным специалистам. Именно поэтому доверять разработку современных инженерных коммуникаций компаниям, которые не имеют соответствующих допусков и разрешений – это недопустимо и даже халатно.