На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Проектирование инженерных систем и сетей на объектах

Проектирование инженерных сетейИнженерные сети и коммуникации прочно вошли в нашу жизнь: горячая вода давно перестала быть роскошью, а электричество и газ стали неотъемлемыми ресурсами, которые используются практически в каждом доме или квартире. В соответствии с установленными стандартами проектирование инженерных систем и сетей является перечнем профессиональных мероприятий, с которых начинается строительство коммуникаций в домах, а также в пределах коммерческих или производственных объектов.

От того, насколько правильно выполнено проектирование, зависит и безопасность, и уровень комфорта на объекте. Именно профессионализм проектировщиков определяет то, насколько функциональными будут инженерные коммуникации, и в какой мере они будут удовлетворять потребностям заказчика. Все это мы говорим к тому, что услуга инженерные сети проектирование Москва должна реализовываться исключительно профильными специалистами, которые знают на отлично свою работу и осознают всю серьезность поставленных перед ними задач.

Особенности проектирования и разновидности инженерных коммуникаций

Профессиональное отношение к проектированию инженерных коммуникаций в первую очередь выражается в учете факторов, способных повлиять на качество монтажных работ, а также на жизнеспособность создаваемых систем в будущем. К таким факторам следует относить:

  • особенности расположения объекта на местности;
  • его площадь, этажность и количество помещений;
  • текущие и перспективные потребности объекта в разнообразных ресурсах (вода, электричество, газ и т. д.);
  • разновидности инженерных коммуникаций, которые обязательно должны быть введены в эксплуатацию, а также особенности расположения наружных подводящих сетей.

Вполне логично, что проектирование инженерных сетей является перечнем мероприятий, которые в первую очередь направлены на обеспечение максимально эффективного использования внешних (подводящих) коммуникаций. К коммуникациям такого рода следует относить:

  • газопроводные магистрали и шкафные газорегуляторные пункты;
  • наружные тепловые сети;
  • подводящие линии электропередачи и распределительные подстанции;
  • водопроводные магистрали, в состав которых входят трубопроводы с горячей и холодной водой;
  • канализационные магистрали, колодцы, коллекторы и т. д.

В соответствии с общепринятыми стандартами проектирование инженерных сетей сооружений является неотъемлемой частью строительного проектирования. Однако его ни в коей мере нельзя объединять с общестроительными работами. Дело в том, что разработка инженерных коммуникаций относится к особой категории работ, правила выполнения которых лишь отчасти подчиняются строительным нормативам, но на 100% соответствуют узконаправленным технологическим требованиям и стандартам:

  • правилам устройства электроустановок (ели речь идет о проектировании систем электроснабжения);
  • экологическим стандартам и санитарным нормативам (если дело дошло до проектирования локальных очистных сооружений или централизованных канализационных систем);
  • если проектирование инженерных сетей и объектов требует разработки сложных телекоммуникационных сетей, главенствующую роль играют стандарты построения современных систем связи и информационных коммуникаций.

Этот список можно продолжить, но суть его прослеживается уже сейчас. Заключается она в том, что ключевыми регламентами проектировщиков выступают нормативные требования к конструкции инженерных систем и коммуникаций, рассчитываемых в настоящий момент времени. И если не обращать внимание на проектирование, инженерные сети зданий и сооружений строятся по заранее определенным принципам, которые прописаны в специализированной нормативной документации. Задача проектировщиков заключается в том, чтобы собрать эти принципы воедино и правильно применить к совокупной структуре инженерно-технического обеспечения объекта.