На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Проектирование инженерных систем частного дома

Проектирование инженерных системЧастные жилые объекты, в частности, загородные дома и коттеджи по уровню бытового комфорта не просто ни чем не уступают городским благоустроенным квартирам, а во многом даже превосходят их. Поэтому проектирование инженерных систем является услугой одинаково востребованной и в городском и в загородном строительстве. Высокий уровень комфорта в загородных домах обеспечивается благодаря современным инженерным коммуникациям, которые являются составной частью бытовых систем жизнеобеспечения.

К разряду ключевых инженерных систем загородного дома следует относить следующие коммуникации:

  • отопление;
  • горячее и холодное водоснабжение;
  • система отведения бытовых стоков (канализационная система);
  • вентиляционная система;
  • система электроснабжения.

Перечисленные коммуникации, в том или ином виде, присутствуют на территории большинства загородных домов. При этом проектирование инженерных систем частного дома всегда выполняется таким образом, что даже посторонний наблюдатель может отследить зависимость в функционировании перечисленных коммуникаций: зависимость корректной работы отопительной системы от бесперебойного газоснабжения, зависимость функционирования вентиляционной системы от стабильного электроснабжения и так далее.

Основу инженерных коммуникаций загородного дома составляют системы, перечисленные выше. При необходимости они могут быть дополнены системами, повышающими уровень безопасности, а также комфорт внутри жилых и вспомогательных помещений. К дополнительным (необязательным) коммуникациям относятся:

  • система «теплых полов»;
  • система антиоблденения кровельных покрытий;
  • вентиляционная система с рекуператором и т. д.

Разработка и строительство инженерных сетей – это последовательность сложных и ответственных мероприятий. Для того чтобы добиться поставленных целей и избежать ошибок, специалисты, ответственные за создание инженерных коммуникаций, должны соблюдать два ключевых принципа. Первый принцип заключается в том, что проект на строительство систем жизнеобеспечения должен быть привязан к архитектуре основных зданий и к особенностям основных строительных элементов. Второй же принцип заключается в комплексном подходе к разработке и строительству инженерных систем. Проще говоря, электроснабжение дома должно рассчитываться совместно с вентиляцией, отоплением и другими смежными системами, при этом канализационная система не должна проектироваться обособлено от системы водоснабжения и так далее.

Проектирование основных коммуникаций на стадии разработки основного строительного проекта позволяет органично вписать магистральные трубопроводы, а также внутреннюю разводку инженерных сетей в архитектуру и строительные элементы загородного дома. При этом внутренние инженерные сети смогут получить функционал, мощность и возможности, полностью соответствующие потребностям заказчика.

Профессиональное создание инженерных коммуникаций подразделяется на несколько этапов:

  • подготовка к разработке проекта – сбор необходимой информации об объекте, получение разрешительной документации и разработка технических условий;
  • разработка и оформление проектной документации;
  • покупка необходимого оборудования и расходных материалов;
  • монтаж инженерных коммуникаций;
  • выполнение пуско-наладочных работ;
  • запуск инженерных систем в режим постоянной эксплуатации.

Какие бы задачи ни предстояло вам решать на данном этапе благоустройства загородного дома: монтаж или же проектирование внутренних инженерных систем – в любом из перечисленных случаев заниматься монтажными или проектировочными работами должны квалифицированные специалисты, обладающие соответствующими навыками и допусками.