На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Проектирование инженерных сетей зданий и сооружений в столице

Проектирование инженерных сетейРазработка всевозможных современных коммуникаций (начиная от водопроводных сетей и заканчивая сложными электрическими разводками) – это перечень узкоспециализированных мероприятий, которые можно обозначить одним емким выражением – проектирование инженерных сетей и систем жизнеобеспечения.

В чем заключается предпроектная подготовка

Разработка проекта на строительство той или иной инженерной системы включает в себя две стандартных стадии: подготовительную и основную. Подготовительная стадия заключается в сборе необходимой информации и исходных данных, на которых будет основан будущий проект.

Во время предпроектной подготовки соответствующими специалистами выполняются следующие задачи:

  1. Определение перспективных нагрузок на ту или иную коммуникацию. Способы расчета нагрузок определяются нормативной документацией, в соответствии с которой осуществляется проектирование инженерных сетей зданий и сооружений в каждом конкретном случае.
  2. Разработка технических условий, отражающих основные параметры подключения локальных инженерных сетей к централизованным городским коммуникациям.
  3. В некоторых случаях разработка проекта требует проведения топографической съемки в месте строительства той или иной инженерной системы. Эта задача также выполняется соответствующими специалистами на стадии предпроектных изысканий.
  4. Учитывая, что проектирование и монтаж инженерных систем на территории города Москвы производится в условиях большой плотности уже действующих коммуникаций, проектировщики должны располагать достоверными сведениями о наличии уже имеющихся систем в месте проведения соответствующих работ. С этой целью в местном Управлении Архитектуры и Градостроительства представителями проектной организации запрашиваются необходимые архивные данные.

Напомним, что все вышеперечисленные действия относятся к предпроектных мероприятиям и выполняются до начала проектировочных расчетов. Для того чтобы у заказчика появилась возможность выполнить монтаж инженерных систем зданий и сооружений, проект должен быть оформлен в соответствии с общепринятыми стандартами и пройти все стадии согласования.

Оформление проектной документации происходит после выполнения инженерно-технических расчетов и составления графической части проекта. Расчетная часть проектной документации содержит информацию об основных рабочих характеристиках системы, о номинальных параметрах ее оборудования и магистральных сетей, а также о рабочих и допускаемых нагрузках на отдельные участки системы. При этом инженерное проектирование, предполагающее разработку графической части проекта, связано с оставлением схем, чертежей и визуальных пояснительных материалов.

Готовый проект, к которому прилагается подробная пояснительная записка, проходит согласование во всех заинтересованных инстанциях:

  • в администрации местного муниципалитета;
  • в представительстве архитектуры и градостроительства;
  • в представительстве организации, на балансе которой строящаяся инженерная система будет находиться в будущем (канализационные хозяйства, электросетевые организации и т. д.);
  • в различных надзорных и контролирующих ведомствах (Энергонадзор, Федеральная служба по экологическому надзору и т. д.).

Для того чтобы инженерные сети были построены в максимально сжатый период, чтобы объект был введен в эксплуатацию в заранее оговоренные сроки, к проектированию инженерных коммуникаций необходимо подойти со всей ответственностью. Именно по этой причине заказывать разработку проекта следует в проверенной и авторитетной организации, способной заведомо гарантировать качество конечного результата.