На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Проектирование инженерных сетей с учетом их стоимости

Проектирование инженерных системСистемы жизнеобеспечения и разнообразные инженерные коммуникации составляют основу всей современной инфраструктуры. А от того, насколько грамотно выполнено проектирование инженерных систем, зависит бесперебойное функционирование разнообразных объектов (не зависимо от их предназначения и особенностей расположения).

Проектные расчеты и прочие изыскания, связанные с разработкой инженерных систем, чаще всего производятся перед строительством новых объектов. При этом ни реконструкция действующих зданий, ни плановый ремонт на территории действующих объектов никогда не производятся без целого комплекса профессиональных мероприятий, предполагающих проектирование инженерныхсетей, их одновременную модернизацию, усовершенствование и расширение функционала.

Как бы там ни было: с нуля ли создается инженерная система или производится модернизация уже действующих коммуникаций – во всех перечисленных случаях в основе проектирования должен лежать исключительно профессиональный подход. Ведь только профессионализм разработчиков может вдохнуть новую жизнь в уже устаревшую систему или построить новую коммуникацию, возможности которой будут соответствовать текущим и будущим потребностям того или иного объекта.

Стоимость проектных работ складывается сразу из нескольких составляющих:

  • из того, во сколько обойдется интеграция коммуникационных схем в общий архитектурный план возводимого или реставрируемого объекта;
  • из стоимости выбора подходящих конструктивно-технологических решений;
  • из стоимости осуществления проектировочных расчетов;
  • из затрат на оформление и согласование проектной документации.

В современных условиях затраты, которые понесет заказчик на монтаж инженерных сетей, во многом зависят от того, какие технические решения заложит в проект инженерной коммуникации команда ее разработчиков. В этой связи можно отметить одну удивительную закономерность: чем дороже обошлось проектирование систем жизнеобеспечения, тем дешевле будет строительство необходимых инженерных коммуникаций. Связано это с тем, что услуги от профессионалов высокого уровня всегда несколько дороже аналогичных услуг, оказываемых специалистами «средней руки». При этом проектирование и монтаж инженерных систем опытными и квалифицированными специалистами позволяет оптимизировать строительные, а также монтажные расходы уже на стадии проектировочных расчетов. Вот лишь несколько примеров:

  • профессионал никогда не заложит в проект те расходные материалы, в применении которых нет явной необходимости (электрический кабель с большим запасом по мощности, газовые трубы с необоснованно завышенным проходным сечением и т. д.);
  • если в соответствии с требованиями электробезопасности в одном лотке можно расположить шесть силовых проводников, то электроснабжение будет состоять именно из шести электрических кабелей (не больше и не меньше);
  • если инженерные коммуникации можно прокладывать по поверхности строительных элементов (не затрачиваясь на прокладку скрытой электрической проводки или подземных водопроводных сетей), то именно такое технологическое решение и будет заложено в концепцию построения будущих систем жизнеобеспечения и т. д.

Как видим, чем профессиональнее проект инженерных систем, тем дешевле обойдется запуск объекта в режим постоянной эксплуатации. Такая закономерность успела неоднократно подтвердить свое право на существование. И, не смотря на то, что профессиональное проектирование может потребовать от заказчика довольно ощутимых затрат, подобные издержки окупятся в ближайшем будущем: уже в процессе строительства или реставрации объекта.