На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Проектирование инженерных сетей: этапы и стоимость

Проектирование инженерных сетейСоздание проектной документации преследует под собой несколько ключевых задач: расчет мощностей, расчет оборудования и разработка грамотных схем. Поэтому проектирование инженерных сетей является услугой исключительно профильной. То есть – той услугой, выполнение которой нельзя доверять «кому попало», ведь разработкой проектной документации должны заниматься представители специальных аккредитованных организаций.

Основные разделы проектной документации

Если речь идет о комплексном проекте инженерных систем (о проекте, который отражает конструкцию основных инженерных коммуникаций), в его состав должны входить сведения самого разнообразного характера:

  • сведения о конструкции наружных инженерных коммуникаций (водопроводные и газопроводные магистрали, подводящие электрические сети и т. д.);
  • сведения о рабочих параметрах внутреннего оборудования;
  • данные о структуре внутренних инженерных коммуникаций (рабочие схемы и чертежи);

Информация о наличии специализированного оборудования (рекуператоры – для вентиляционных систем,  станции водоподготовки – для систем водоснабжения и т. д.), стоимость проектирования инженерных сетей, основные технические параметры и пояснительные материалы – все это должно быть отражено в соответствующих разделах проектной документации. Именно поэтому проект на строительство инженерных систем, независимо от функционального предназначения благоустраиваемого объекта, имеет очень сложную структуру, а его правильное оформление может быть выполнено только квалифицированными специалистами.

Из чего складывается стоимость проектирования

Стоимость инженерно-технического проектирования имеет для заказчика огромное значение. И если ориентироваться в ценообразовании услуг, предполагающих монтаж инженерных сетей и коммуникаций, хоть как-то, может даже человек непосвященный, то стоимость услуг, связанных с выполнением проектных изысканий, требует отдельного рассмотрения.

Если продолжать говорить о комплексном проекте на строительство инженерных систем в пределах того или иного объекта, то суммарная стоимость проектирования будет складываться из стоимости проекта каждой отдельно взятой коммуникации:

  • стоимость проектной документации на систему отопления;
  • стоимость проектной документации на систему вентиляции (естественной или приточно-вытяжной);
  • стоимость проектной документации на систему водоснабжения.

В стандартном исполнении этот список можно дополнить системами газоснабжения и канализации, освещения и кондиционирования, электроснабжения и т. д.

Если же речь идет о проектировании инженерных систем для специализированных объектов (охраняемых объектов, серверных центров), то инженерное проектирование автоматически будет предполагать необходимость разработки проекта на слаботочные электрические сети, на всевозможные телекоммуникации и так далее. Эти услуги тоже имеют свою тарификацию, а их стоимость входит в общую стоимость проектирования.

Ключевые принципы проектирования

Работы, связанные с проектированием инженерных систем, выполняются по определенным правилам. В их основе лежат основные принципы построения внутренних и наружных коммуникаций:

  1. Любая инженерная система, например, система электроснабжения или газоснабжения, должна обеспечивать потребности здания в предоставляемых ресурсах. При этом потребности эти должны быть определены с учетом функционального предназначения здания, объекта или отдельного помещения.
  2. Конструкция системы должна соответствовать требованиям нормативов и действующих законодательных актов.
  3. Особенности системы должны обеспечивать минимизацию затрат на ее строительство и экономическую выгоду от ее эксплуатации.

Ели все вышеперечисленное проект инженерных сетей учитывает в полном объеме, то структура инженерных коммуникаций получится надежной, безопасной и недорогой в эксплуатации.