На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Проектирование и строительство инженерных систем

Проектирование инженерных системОсобенности построения внутренних и внешних инженерных сетей во многом зависят от особенностей и функционального предназначения тех объектов, которые этими сетями будут обслуживаться. В целом же структуру систем жизнеобеспечения определяет проектирование инженерных систем – перечень специализированных мероприятий, в процессе которых определяется внешний вид коммуникаций, их мощность, нагрузка на отдельные участки сетей, а также параметры оборудования, которое входит в их состав.

Оснащение объектов и сооружений необходимыми инженерными сетями – это обязательный этап благоустройства, подразумевающий создание максимально комфортных условий для быта, для работы, а также для отдыха людей.

Когда целесообразно заниматься строительством коммуникаций

Если объект, помещение или функциональное сооружение находится в процессе эксплуатации, но для обеспечения определенных условий на его территории не хватает каких-либо систем или инженерных коммуникаций, выполнить проектирование и строительство инженерных систем на объекте можно в любое удобное для этого время. Во всех же остальных случаях (в процессе строительства, модернизации или реконструкции какого-либо объекта) выполнять означенные процедуры целесообразнее всего непосредственно в процессе осуществления основных строительных мероприятий. При этом, что касается проектирования: оно должно выполняться одновременно с проработкой архитектуры объекта и одновременно с разработкой общей дизайнерской концепции. Это позволит органично вписать основные узлы и элементы инженерных систем в общую обстановку объекта и создать антураж, изначально предусматривающий наличие тех или иных инженерных решений.

Последовательность проектных мероприятий

Проектирование систем жизнеобеспечения – это процесс, насыщенный сбором необходимой информации, а также выполнением инженерно-технических расчетов. Перед началом основных проектных мероприятий строительство инженерных сетей предполагает сбор сведений об объекте, о его потребностях, а также о потребностях самого заказчика. При этом заказчик отражает свои требования и пожелания относительно конструкции и функционала инженерных сетей в пакете документов, который принято называть техническим заданием на проектирование. В техническом задании содержатся разнообразные данные, схемы и пояснения:

  • планировка объекта, на которую наносится схема расположения оборудования, входящего в комплект инженерных сетей;
  • сведения о функциональном предназначении объекта, на территории которого будет осуществляться монтаж инженерных коммуникаций, а также сведения о специфике деятельности людей, которые в перспективе будут жить или работать на территории благоустраиваемого объекта;
  • количество людей работающих или проживающих на объекте;
  • специфика потребления ресурсов, поступающих на объект посредством инженерных коммуникаций (зависит, преимущественно, от функционального предназначения объекта);
  • особенности расположения точек потребления и распределения ресурсов.

Основная задача, решение которой подразумевает под собой инженерное проектирование после сбора исходных данных, заключается в разработке дизайн-проекта на будущую инженерную систему. Дизайн-проект разрабатывается в соответствии с пожеланиями заказчика, а его содержимое должно соответствовать современным представлениям об эстетичности и правильном построении инженерных систем.

Далее идут основные операции, связанные с проектированием: расчет коммуникаций и оборудования, составление схем, оформление и согласование проекта.

В соответствии с существующими правилами строительство инженерных коммуникаций следует начинать только после согласования проекта. Если проектирование было выполнено грамотно и профессионально, то строительство инженерных коммуникаций займет минимум времени и будет выполнено в соответствии с заранее запланированными сроками.