На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Проектирование и монтаж инженерных систем зданий

Проектирование и монтаж инженерных системМероприятия, связанные со строительством инженерных коммуникаций и систем жизнеобеспечения, производятся как на новых строительных объектах, так и на территории сооружений, ранее уже введенных в эксплуатацию. Их начальные этапы предполагают проектирование и монтаж инженерных систем – перечень работ, основной целью которых является расчет и составление рабочих схем для строительства тех или иных коммуникаций.

Ключевые этапы проектирования

Любой современный объект, независимо от своего функционального предназначения и масштабов деятельности, требует серьезного подхода к организации внутренних и наружных коммуникаций. Это необходимо для оптимизации строительных расходов, для слаженного взаимодействия строительных бригад, а также для обеспечения возможности интеграции различных систем жизнеобеспечения в общую структуру инженерных коммуникаций.

Профессиональное проектирование и монтаж инженерных систем зданий позволяет застраховать заказчика от различных несоответствий и противоречивых моментов. Любому человеку, даже очень далекому от профессионального строительства, понятно, что безошибочная проработка конструкции той или иной инженерной системы позволяет с первого раза построить внутренние и наружные коммуникации, избежав тем самым дополнительных действий, связанных с переделыванием систем, перестановкой оборудования и исправлением прочих ошибок.

Разработка и проектирование инженерных коммуникаций – это пошаговая процедура, которая включает в себя несколько стандартных этапов:

  1. Проработка концепции построения той или иной системы, учитывающая особенности расположения оборудования и установки магистральных сетей.
  2. Составление эскизного проекта, по которому нельзя выполнить строительство инженерных систем, но который открывает возможности для составления их безошибочных рабочих схем.
  3. Расчет основных узлов, магистралей и вспомогательных элементов системы.
  4. Оформление проектной документации и подготовка ее к дальнейшему согласованию.

Основные нюансы инженерного проектирования рассмотрим на примере проработки конструкции наиболее распространенных коммуникаций.

Проектирование теплоснабжения

В наших климатических широтах монтаж инженерных систем, выполняющих функции теплоснабжения помещений в холодное время года, актуален всегда (независимо от функций и предназначения объекта). Последовательность основных мероприятий по проектированию систем теплоснабжения сводится к расчету мощности котлов или отопительных котельных, к подбору радиаторов отопления, обладающих необходимой теплоотдачей, а также к определению рабочих параметров насосного оборудования. Также в процессе проектирования данных систем нельзя упускать из виду дизайнерскую составляющую, ведь большие габариты отопительных радиаторов, труб и нагревательных устройств обязательно должны учитываться во время проработки ключевых особенностей интерьера.

Проектирование систем водоснабжения

Конструкция систем водоснабжения напрямую зависит от функционального предназначения объекта, а также от его потребности в водопроводной воде. Если инженерные работы, целью которых является строительство водопроводной системы, производятся на промышленном объекте или, к примеру, на автомойке, огромное внимание следует уделить расчету гидравлического сопротивления, а также определению других гидродинамических характеристики системы.

Проектирование электроснабжения

Без системы электроснабжения невозможно представить себе полноценное функционирование современного объекта. Электроснабжение, как правило, напрямую связано с работой остальных инженерных коммуникаций. Именно поэтому монтаж электроснабжения, впрочем, как и его проектирование, являются мероприятиями, которые должны выполняться с учетом особенностей других инженерных систем (водоснабжение, газоснабжение и т. д.). В идеале проектированием всей инженерной инфраструктуры на объекте должны заниматься представители одной и той же организации.