На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Проектирование и монтаж инженерных систем в наши дни

Проект инженерных системО благоустройстве каких бы объектов ни шла сегодня речь (о благоустройстве офисных зданий или производственных цехов, многоквартирных домов или общественных центров) среди перечня предстоящих задач проект инженерных систем, вернее его профессиональная разработка, всегда будет стоять на первом месте. Ведь именно от правильности проекта, от его соответствия современным потребностям – от всего этого зависит комфорт внутри помещений и высокое качество работы всех инженерных коммуникаций.

Заказчик, который никогда не сталкивался с вопросами проектирования, но нуждающийся в ремонте или перепланировке действующего объекта, едва ли себе представляет – как именно осуществляется проектирование и монтаж инженерных систем и с какой стороны необходимо подходить к решению вопросов, которые сопровождают проектные мероприятия. Такие термины и понятия, как «техническое задание», «технические условия», «пояснительные записки» и т. д. ничего кроме непонимания у них не вызывают. Следовательно, заниматься вопросами проектирования (или даже сбором подготовительной документации) самостоятельно таким людям не рекомендуется.

К счастью для них, современный сервис услуг, существующий в сфере строительства и благоустройства объектов различного функционального предназначения, предлагает выполнение всех необходимых задач, что называется, под ключ. Заказчику, которому необходимо выполнить монтаж инженерных систем, достаточно обратиться в профильную и авторитетную компанию, после чего ему будет оказана помощь в решении всех сопутствующих вопросов:

  • помощь в получении технических условий на строительство той или иной инженерной системы;
  • содействие в получении разрешительной документации и услуги сопровождения при подписании необходимых договоров;
  • помощь в разработке технического задания на проектирование и строительство инженерной системы;
  • сбор исходных данных для проектирования, помощь в расчете существующих потребностей (потребностей в электроэнергии, воде или других необходимых ресурсах) и так далее.

Но решение сопутствующих вопросов – это еще не есть проектирование инженерных систем Москва, ведь проектные мероприятия представляют собой углубленный анализ исходных данных, выполнение на их основе соответствующих инженерно-технических расчетов и составление на базе расчетов понятных для технических специалистов схем.

Основные мероприятия по разработке проектов инженерных коммуникаций подразделяются на несколько стадий:

  1. Разработка эскизного проекта, в результате которой появляются удобные для визуального восприятия решения. Данные решения позволят заказчику наглядно представить конструкцию, которой будут обладать внутренние инженерные сети и наружные системы жизнеобеспечения.
  2. Разработка технико-экономического обоснования, позволяющего понять – почему конструкция инженерной системы должна иметь вид, предложенный проектировщиками, а не какой либо другой.
  3. Осуществление инженерно-технических расчетов и проработка монтажных схем.
  4. Оформление проектной документации в соответствии с существующими требованиями и стандартами.

Отдельным этапом работ, которые можно отнести к категории проектирование инженерных систем частного дома или любого другого объекта имеющего нежилое предназначение, является согласование проектной документации.

Пройти согласование с первого раза (что позволит заказчику немедленно приступить к строительству инженерной системы) может только тот проект, который был разработан специалистами, прекрасно ориентирующимися в своей сфере деятельности. Это значит, что разработку подобных проектов следует заказывать только в проверенных и профессиональных проектных организациях.