На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Проектирование и монтаж инженерных систем

Чем качественнее и профессиональнее проект, лежащий в основе той или иной инженерной системы, тем надежней и долговечней будет новая инженерная коммуникация. Например, если проектирование инженерных систем выполнялось сотрудниками какой-либо профильной организации, то заказчик может не опасаться того, что жизнь и безопасность людей будет поставлена под угрозу в результате непредвиденной аварийной ситуации. Это касается проектирования таких важнейших коммуникаций, как газоснабжение или электроснабжение, вентиляция или водопровод и т. д.

Самые сложные задачи стоят перед специалистами, выполняющими проектирование и монтаж инженерных систем на промышленных и крупных производственных объектах. Это объясняется тем, что создание инженерных коммуникаций на таких объектах нередко связано с необходимостью внедрения особо сложных, а порою даже нестандартных инженерно-технических решений. Стоит ли доверять решение подобных задач специалистам средней руки? Ответ на этот вопрос вполне очевиден: осветительная система, проект электроснабжения или газопровод для такого объекта – все это должно создаваться силами высококвалифицированных сотрудников. Только в этом случае можно дать гарантию того, что новая инженерная система сможет бесперебойно выполнять все возложенные на нее функции.

Предпроектные изыскания

Специалисты, приступающие к проектированию инженерных систем, обязаны брать во внимание самые разнообразные нюансы. Они касаются функционального предназначения объекта, особенностей его расположения на местности, а также экономической обоснованности проведения мероприятий, связанных со строительством той или иной инженерной коммуникации. Поэтому монтаж инженерных систем начинается вовсе не с проектирования, а с разработки технического задания.

В техническом задании отражаются основные требования к функционалу инженерной системы, к параметрам основного оборудования, которое будет входить в ее комплект, а также к обеспечению ее эксплуатационной безопасности. Основные принципы, которые закладываются в конструкцию инженерных коммуникаций, а также отражаются в техническом задании, заключаются в следующем:

  1. Функционал инженерных систем и коммуникаций, имеющих промышленное предназначение, должен быть направлен на обеспечение максимально эффективных и безопасных условий труда на предприятии.
  2. Особенности построения инженерных систем на территории гражданских и жилых объектов в первую очередь должны решать задачи, связанные с созданием максимально комфортных условий для быта и жизнедеятельности людей.

Так, например, система электроснабжения промышленного предприятия должна быть тесно интегрирована в производственный процесс, обеспечивая слаженное взаимодействие между различными службами и трудовыми подразделениями. При этом система горячего водоснабжения жилого объекта должна быть безопасной для окружающих, одновременно гарантируя максимально комфортные условия быта для всех, чьи потребности она призвана удовлетворять.

Особенности проектирования

Проектирование инженерных систем осуществляется в несколько последовательных этапов:

  • рассмотрение технического задания;
  • поиск подходящих архитектурных и инженерно-технических решений;
  • осуществление необходимых расчетов;
  • составление схем;
  • оформление и согласование проектной документации.

Как показывает практика, чем более ответственно подходят к своей работе специалисты, занимающиеся проектированием и строительством инженерных систем, тем безопасней и качественней получаются инженерные сети, вводимые в эксплуатацию. Следовательно, залог успеха при строительстве современных инженерных коммуникаций заключается в своевременном обращении к услугам профильных и квалифицированных специалистов.