На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Проектирование и монтаж инженерных сетей на объектах

Проектирование инженерных сетейИнженерной инфраструктурой современных зданий и сооружений принято называть сети и коммуникации, призванные обеспечивать максимально комфортные условия для быта, работы и отдыха людей. Учитывая особую сложность и крайне ответственное предназначение инженерной инфраструктуры, проектирование инженерных сетей в процессе строительства зданий и сооружений выходит в наше время на первый план.

Дело в том, что любой современный объект: будь-то частное домовладение, многоквартирный дом или же банальное офисное помещение – это средоточие систем жизнеобеспечения. Их состав бывает довольно разнообразным и зависит от функционального предназначения тех или иных помещений. Поэтому проектирование и монтаж инженерных сетей являются процедурами, предназначение и перечень которых напрямую зависят от потребностей объекта.

Например, в частных домах основной упор делается на строительство надежных систем газоснабжения и электроснабжения. Что касается общественных центров и офисных помещений: уровень комфорта людей, находящихся в их внутреннем пространстве, во многом зависит от исправности систем вентиляции и кондиционирования и т. д.

Суть проектных изысканий

Как вы уже поняли, основная цель проектных мероприятий заключается в том, чтобы заложить основу построения различных инженерных коммуникаций на территории какого-либо конкретного объекта. На плечи проектировщиков ложатся задачи по обеспечению надежности и долговечности будущих коммуникаций, при этом во главу угла ставится возможность соблюдения правильных технологий, подразумевающих строительство инженерных сетей внутри и снаружи благоустраиваемых помещений.

Внутренние коммуникации в данном случае будут являться рабочей разводкой инженерных сетей, а наружные – подводящей или, наоборот, отводящей инженерной инфраструктурой, посредством которой объект сообщается с централизованными системами (водоснабжение, канализационные системы, теплоснабжение и так далее).

Действия проектировщиков, учитывая особую сложность, важность, а также повышенные требования к обеспечению безопасности инженерных систем, должны опираться на действующие стандарты, нормативы и требования к построению современных коммуникаций. Так, например, система электроснабжения строится на основе актуализированной редакции правил устройства электроустановок (ПУЭ), система газоснабжения – на основе санитарных требований, экологических нормативов, а также соответствующих технических условий и так далее. А, учитывая, что вся проектная документация после разработки проходит обязательное согласование в контролирующих и надзорных государственных инстанциях, соблюдение вышеперечисленных стандартов и требований считается обязательным условием правильного проектирования.

Если проектирование и монтаж инженерных сетей выполняется профильными компаниями, то заказчик получает все положенные ему гарантии:

  1. Профессиональное проектирование гарантирует ему соответствие инженерной системы текущим и перспективным  потребностям объекта в тех или иных ресурсах (газ, вода, электричество и т. д.), а также возможность согласования проектной документации без излишних проволочек.
  2. Профессиональный монтаж открывает перед заказчиком возможности для быстрой реализации того или иного проекта, а также для скорейшего ввода объекта в режим постоянной эксплуатации.

Вывод: услуги профильных организаций позволяют в кратчайшие сроки получить в свое распоряжение инженерный проект, полностью готовый к воплощению. При этом проектная документация одновременно будет гарантировать надежность, функциональность и безопасность будущей инженерной системы.