На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Проектирование электроснабжения предприятия: этапы и оборудование

Проектирование систем электроснабженияВ какой бы сфере деятельности ни трудился человек, ему постоянно приходится иметь дело с электричеством. Особенно ярко проявляется данная тенденция в условиях производственных предприятий. Именно поэтому проектирование систем электроснабжения промышленного типа – это то, без чего современная производственная индустрия обречена на застой и медленное угасание.

Все мы знаем, что современные производственные процессы крайне нетерпимы к всевозможным перебоям в подаче электроэнергии. Более того, нестабильное электроснабжение производственных линий, ненадежная электрическая проводка и несоответствие рабочих характеристик электрооборудования возложенным на него нагрузкам – все это чревато для предприятия очень серьезными последствиями:

  • нарушение производственных циклов и, как следствие, потеря потенциальной прибыли;
  • выход из строя дорогостоящего оборудования;
  • короткие замыкания, локальные возгорания и масштабные пожары.

Максимум усилий для того, чтобы электроснабжение промышленных предприятий работало в устойчивом режиме, прилагают проектировщики и электромонтажники. Каждый из них делает это на определенном этапе создания промышленных электрических сетей. Первыми берутся за дело, конечно же, проектировщики. Именно они ответственны за соответствие промышленной энергосистемы ключевым требованиям электротехнических стандартов, а также за вдумчивую и поэтапную разработку проектной документации.

Основные этапы проектирования

Проектные изыскания, как, впрочем, и производство электромонтажных работ – это два ключевых мероприятия, которые подразделяются на три этапа:

  1. Подготовительный.
  2. Основной.
  3. Заключительный.

Применительно к проектированию рассмотрим их более подробно.

Подготовительный этап подразумевает выполнение процедур, заключающихся в подготовке исходных данных. К исходным данным следует относить информацию, прописанную в технических условиях на проектирование электроснабжения промышленного предприятия, планы расположения объекта на местности, сведения об электрооборудовании, которое планируется запускать в эксплуатацию, а также другие данные, которые потребуются во время электротехнических расчетов. Сюда же можно отнести техническое задание на разработку электропроекта, которое оставляется при непосредственном участии представителей заказчика: речь идет о технологических и инженерных службах электрифицируемого объекта, способных грамотно отразить текущие потребности промышленного предприятия в электроэнергии.

Основной этап проектирования сводится к электротехническим расчетам, к их проверке на соответствие действующим стандартам и нормативам, а также к оформлению проектной документации. Проектная документация состоит из нескольких частей:

  • расчетная часть, в которой содержатся сведения об основных параметрах электрических сетей и электрооборудования;
  • графическая часть – содержит электрические схемы и планировки, в соответствии с которыми будет осуществляться монтаж электрооборудования и по которым будет произведена расстановка потребителей электроэнергии.
  • пояснительная записка – содержит важные сведения, которыми будут руководствоваться представители электромонтажной организации, а также представители контролирующих ведомств, осуществляющие проверку проектной документации в процессе ее согласования.

Заключительным этапом проектирования является согласование электропроекта в надзорных и контролирующих организациях. О процедуре согласования можно сказать только одно: чем выше уровень проектной организации и чем профессиональнее проектировщики, занимающиеся разработкой электропроекта, тем быстрее будет организовано электроснабжение зданий и тем выше вероятность того, что электропроект будет согласован с первого раза.