На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Проектирование электроснабжения предприятий и производственных цехов

Современное производственное предприятие без надежной и функциональной системы энергоснабжения обречено на технологическое отставание. По этой причине грамотное проектирование электроснабжения производственного предприятия может привести к значительному снижению себестоимости выпускаемой продукции, а, следовательно, к увеличению его прибыли в краткосрочной и среднесрочной перспективе.

Ключевые цели и задачи проектных мероприятий

Определить ключевые цели, которые преследует разработка функционального электропроекта, зная основные направления деятельности того или иного промышленного объекта, довольно просто. Как правило, основные задачи, которые преследует проектирование систем электроснабжения, состоят в следующем:

  • обеспечение непрерывной подачи электроэнергии к производственному оборудованию;
  • обеспечение возможности функционирования производственных цехов и участков в соответствии с производственным графиком и выбранными технологическими режимами;
  • обеспечение высокого уровня электробезопасности на территории промышленного объекта;
  • создание возможностей для обеспечения наиболее рационального использования имеющихся энергоресурсов.

Кто должен заниматься проектированием промышленных электроустановок

Руководители многих промышленных объектов уверенны в том, что проведение электромонтажных работ и проектирование систем электроснабжения на территории производственного предприятия должны осуществлять подразделения, ответственные за обслуживание и содержание в надлежащем состоянии электрических сетей, обслуживающих местную производственную базу. Подобные утверждения являются непростительным заблуждением. Несомненно, разработка электропроекта должна происходить при участии энергетических служб того или иного предприятия. Но заниматься проектными расчетами, а также оформлением электрических схем, которые входят в проект электроснабжения предприятий, должны профильные проектные бюро, имеющие соответствующие лицензии и располагающие штатом квалифицированных специалистов.

Требования к электропроекту промышленного объекта

Что такое электроустановка промышленного предприятия? Это сложная и разветвленная схема электрических сетей низкого и высокого напряжения; это целый перечень высокотехнологичного электрооборудования, подключенного к основным и вспомогательным системам защиты; это электрические щиты и трансформаторное оборудование, собранное в одну общую схему. В этой связи проект на электроснабжение промышленных предприятий (даже сравнительно небольших) представляет собой огромное количество документов, технологических предписаний и электрических схем.

Все вышеперечисленные бумаги должны быть оформлены в соответствии с единой концепцией, подчиняющейся государственным электротехническим стандартам. Все проектировочные расчеты должны быть выполнены в соответствии с потребностями предприятия в электроэнергии (с текущими потребностями и с потребностями, которые могут быть в перспективе). Но одного соответствия потребностям и стандартам для реализации разработанного проекта будет недостаточно.

Необходимо, чтобы специалисты, которые будут осуществлять монтаж электрооборудования, смогли без труда разобраться в предоставленных схемах и расчетах. И чтобы все это стало возможным, разработку электропроекта желательно доверять представителям той компании, которая впоследствии сможет заняться его непосредственной реализацией.